Search
Close this search box.

Книги детям Донбасса от неравнодушных магаданцев

Коллектив магаданских “Вестей” пополнил список добрых дел – присоединился к акции по сбору книг для юных жителей Донецкой и Луганской народных республик. Ее объявила Магаданская детская библиотека «Мальвина». Пока литературу принимают и сортируют, а позже региональный штаб Комитета семей воинов Отечества отправит их на новые территории России.

«Веселые истории», «Братец Лис и Братец Кролик», «В картинках и стихах»: на столе редактора ГТРК “Магадан” не документы, – разнообразное детское чтиво. Каждая книга побывала в руках детей сотрудников телевидения. И кому, как не журналисту, как не маме, в конце концов, понимать ценность литературы.

Екатерина Исаева, специальный корреспондент ГТРК «Магадан»: По ней изучалось много-много слов, кстати, они еще и с ударением. И эта книжка работала около моря, поэтому ребятам, не знаю, куда они попадут, но считаю, что они тоже должны узнать, что такое море, поэтому здесь мы нарисуем его. Магадан – это солнце, поэтому мы передаем ребятам наш солнечный Магадан».

«Сказки о Ежике и Кролике» первыми отправляются на поиски нового читателя. Следом – «Дон Кихот» и «Охотский берег». Последний – с душой: колымской добротой делятся и те, кто не смог найти детских книг.

Игорь Власов, корреспондент ГТРК «Магадан»: Я написал письмо, небольшое письмо, послание, чтобы человек, который его получит, порадовался, прочитал и улыбнулся. Вот, я спрячу его. Не читайте. Например, в эту книгу.

Недолгие сборы и волонтеров русской литературы встречают в «Мальвине».

Вся литература проходит суровый отбор и сортировку. И только после этого укладывается в коробки.

Светлана Близнова, главный библиотекарь отдела обработки и комплектования: Учебную литературу мы избранную берем, потому что, если на примере, лежит книга – четвертый класс, она по технологии, поделки делать. Она может пригодиться не только для уроков технологии, но и чисто детям порукодельничать.

Пока юным жителям Донецкой и Луганской народных республик не отослали ни одной коробки счастья: «Мальвина» готовит действительно значимый книжный сбор. Идея литературной благотворительности, признаются библиотекари, появилась до старта федерального проекта.

Евгения Демакова, библиотекарь отдела массовой работы и внешней связи: Благодаря этой акции мы получаем связь, хоть и находимся очень далеко друг от друга: Магадан и те территории далекие. Но все равно мы вместе, таким образом показываем, что мы едины, что история наша едина, что язык наш един.

Мир без книги – мир дикарей. Детские сады и школы, крупные предприятия и пенсионеры: все объединились для создания полноценного, настоящего и красочного детства тем, кому оно так необходимо. В масштабе страны удалось подготовить несколько тысяч проводников в сказочные миры, Магадан в стороне не остается.

Книги для ребят с новых территорий страны можно сдать еще в течение года. Русская классика, учебники, сказки, здесь ждут все. Для детей собрали уже более пятисот изданий.

Валерия Санкович

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Вести.ру: 24 марта объявлено днем общенационального траура

Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с обращением к гражданам России в связи с терактом, произошедшем в “Крокус Сити Холле”…
Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

    Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

    За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE