Search
Close this search box.

Кадровые проблемы в фермерском хозяйстве «Комарова»

Фермерское хозяйство Магаданской области «Комарова» столкнулось с серьезной кадровой проблемой. В предприятие в рамках региональной «Программы мобильности трудовых ресурсов» едут работники из других субъектов. Приезжим здесь платят миллион рублей и выдают служебное жилье. Но тем не менее, все еще остро не хватает зоотехников, ветеринаров и пастухов.

Жительница Барнаула, технолог молочного цеха Елизавета Воеводина переехала в Магадан почти сразу после окончания Алтайского колледжа сыроделия. Здесь недавно освоили производство итальянских сыров, на который сейчас и специализируется девушка.

Елизавета Воеводина, технолог молочного производства (Барнаул): Здесь производство сыра разных, есть итальянские сыры. Которые есть и в Барнауле также. Это очень интересно делать производить сыр, мне нравится это все делать.

Фермерское хозяйство «Комарова» крупнейшее в Магаданской области. Больше трех тысяч коров, лошади, свиньи, свое молочное производство и овощеводство. И везде нужны сотрудники.

Сейчас здесь запустили экструдер – оборудование для производства высококачественного комбикорма. Производят до семи тонн кормов в день. В планах открыть целый комбикормовый завод.

Зоотехник и по совместительству руководитель производственного цеха комбикормов Александр Буравлев недавно приехал из Новосибирска. Он уже обучил сотрудника, который будет заниматься работой комбикормового предприятия, сам же займётся свиньями.

Александр Буравлев, зоотехник (Новосибирск): Я буду заниматься сейчас выведением продуктивной мясной породы свиней. То есть мы закупили чистопородное поголовье. Сейчас будем скрещивать, выводить породу Ф1. Потом мясную породу Ф 2, дигибритное скрещивание.

Такие работники, говорят в хозяйстве, спасают предприятие. В Магадане острая нехватка сельскохозяйственных кадров. Нет агрономов, ветеринаров, технологов. Всех приходится везти из других городов. Но пока проблема не решена.

Анастасия Васильева, заместитель директора КФХ «Комарова»: Элементарно пастухов не можем найти, ищем. И отклик приходит в основном из других регионов. Неплохое предложение. Семьдесят тысяч, проживание, питание. Но отклика нет. Ищем ветеринаров, остро стоит у нас вопрос с ветеринарами.

В рамках региональной «Программы мобильности трудовых ресурсов» каждый специалист получает миллион рублей под гарантию, что отработает два года. Жильем и питанием обеспечивает предприятие. К непростому климату, уверяют приезжие специалисты, со временем привыкаешь. Предприятие постоянно расширяется, увеличивая ассортимент и производственные площади. Так что и работников здесь с каждым годом требуется все больше.

Людмила Щербакова

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

"Позывной "Пассажир" собрал более 50 миллионов за первые выходные

Военная драма Ильи Казанкова “Позывной “Пассажир” за первые выходные собрала 57 миллионов рублей. Картина, снятая при поддержке телеканала “Россия”, рассказывает…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE