Search
Close this search box.

К 75-летию УФСБ по Магаданской области выпущен альманах

Прошла презентация четвертого выпуска историческо-литературного альманаха “Место действия – Колыма”. В книге собраны архивные данные о деятельности органов безопасности на Северо-Востоке России. Активное участие в создании сборника приняло офицерское собрание УФСБ России по Магаданской области. Редактором – составителем выступил Петр Цыбулькин. Выход издания приурочили к юбилею регионального управления. 23 марта ведомству исполнится 75 лет.

С приветственным словом к коллективу авторов выступил Алексей Колыбин заместитель начальника УФСБ России по Магаданской.

Алексей Колыбин, заместитель начальника УФСБ России по Магаданской области: Благодарю за плодотворную работу и надеюсь на дальнейшее сотрудничество, ну а наших дорогих читателей, жителей области да и не только поздравляю с уникальной возможностью познакомиться, одними из первых с этим удивительным сборником, прикоснуться к страницам истории органов безопасности да и в целом колымского края.

Четвертое издание, как и предыдущие, несет в себе посыл – дать объективную картину истории Колымы, через рассекреченные архивные документы органов безопасности. Показать, что в действительности подавляющее большинство заключенных были осуждены за настоящие преступления. В издании собраны реальные истории. Так в последний альманах вошли воспоминания Чины Моторовой. Сейчас Петр Цыбулькин занимается сбором данных, которые войдут в пятый выпуск.

Петр Цыбулькин, редактор – составитель, ветеран органов ФСБ России: Есть и много светлых страниц в том числе и в истории Колымы и в истории органов безопасности, поэтому о них тоже нужно говорить, особенно сейчас, когда мы проводим специальную военною операцию. И мы успех этой СВО зависит от того кем мы себя будем считать, или детьми сидевших, как преподносят на западе и русофобы или детьми тех, чьи портреты мы несем в шествии Бессмертного полка.

28 марта Петр Цыбулькин планирует презентовать альманах на встрече со студентами и школьниками Магадана. В апреле несколько экземпляров попадут в библиотеки столицы Колымы.

Надежда Луценко

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE