Search
Close this search box.

Испытание видеооборудования от концерна Калашникова на вертолете

Летчики и операторы в полете протестировали не имеющую аналогов в России видеоподвеску. Инженеры концерна «Калашников» в Ижевске разработали оборудование, изготавливали специально по заказу Магаданской области, позволяющее оператору в реальном времени мониторить все происходящее за бортом. Вертолет набирает высоту. В это время оператор Екатерина Старцева поворачивает видеоподвеску, расположенную на днище вертолета. Обзор хороший, констатирует девушка. Теперь Екатерина связывается с экипажем с просьбой немного сбросить скорость.

Екатерина Старцева, старший оператор беспилотной авиации ОГУП «Авиация Колымы»: Благодаря экипажу, мы скидываем скорость, делаем круг, и пытаемся зацепиться за определенный объект, который нас интересует. Опять же за счет скидывания скорости и высоты варьирования. Чем выше мы находимся, тем у нас больше обзор, и мы можем цепляться лучше.

Этот вертолет предприятия «Авиация Колымы» используют главным образом для тушения пожаров и поиска пропавших. В процессе экипаж часто вынужден облетать сотни километров, на глаз оценивать площадь возгорания. Теперь процесс упрощается.

Сейчас вертолет летит над морем и над сопками. С видимостью повезло, говорят операторы. Она довольно хорошая. Единственное, что может помешать оборудованию, это плотный туман, который в Магадане осенью бывает часто.

Видеоприставка от концерна Калашников сделана по заказу Магаданской области. И снащена видеокамерой высокой четкости, снимающей с шестидесятикратным увеличением в формате Full HD. Здесь же две камеры тепловизора с восьмикратным увеличением. Имеется радиодальномер для определения местоположения цели при поисково-спасательных операциях.

Александр Сорокин, командир воздушного судна: Что на земле происходит, бывает не видно. Для этого нужно снижаться, осматривать площадь, территорию. Чтобы принять решение, что дальше делать. Садиться или не садиться, или уходить. Что заслуживает внимания, что не заслуживает.

Новое оборудование, говорят пилоты, позволит им значительно экономить время и топливо. Особенно важно это при проведении поисково-спасательных операций, когда нужно обследовать сотни километров тайги. В следующий раз видеоподвеску испытают уже в работе, когда экипаж отправят решать конкретные задачи.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE