Search
Close this search box.

Финансирование «Президентского», проблемы с доставкой топлива и удавшаяся школа в Оле — Юрий Трутнев и Сергей Носов

Проблемы с доставкой топлива на Колыму сегодня вечером Юрий Трутнев обсудил на совещании с губернатором региона Сергеем Носовым. Полпред заявил, что инициирует прокурорскую проверку должностных лиц, причастных к логистике. После совещания Юрий Трутнев и Сергей Носов ответили на вопросы журналистов.

Юрий Трутнев, заместитель председателя Правительства России, полномочный представитель Президента в ДФО: Мне очень понравилась школа в Оле. Прямо замечательная школа. Я таких и в крупных городах центральной части России, честно говоря, как-то не встречал. Поэтому я очень надеюсь, что в нее, как мне обещали, 27 декабря уже придут дети, начнется учебный процесс, и в этой школе будут растить умных талантливых новых граждан нашей великой страны. Немножечко менее оптимистично выглядит ситуация со спорткомплексом «Президентский». Мы там тоже сегодня побывали. Спорткомплекс не достроен. Вопросы финансирования в полном объеме не решены. Я сегодня переговорил с Дмитрием Николаевичем Чернышенко. Это мой коллега, вице-премьер, который у нас курирует спорт. Мы договорились о том, что в ближайшее время постарается разобраться, что можно сделать. Но здесь могу сказать совершенно точно одно: мы обязаны его построить, и мы его построим. Посмотрели «Гороховое поле». Там много объектов планируется к строительству. Что-то уже двигается. Последнее совещание касалось вопросов обеспечения Магадана топливом, товарами первой необходимости. Но у нас здесь, к сожалению, не очень хорошая традиция. В прошлом году были срывы, связанные с Северным морским путем. Там приходилось буквально в ручном режиме эту ситуацию разруливать. К сожалению, полностью из ручного режимы мы не вышли и в этом году. Тоже пришлось прежде всего руководство региона принимать целый ряд мер, чтобы были накоплены необходимые запасы топлива. Я поговорил сегодня со всеми коллегами. Мне не все ответы понравились. Мне кажется, что не все люди в полной мере ощущают ответственность за жизнеобеспечение граждан. Я буду вынужден обратиться к заместителю Генерального прокурора по Дальнему Востоку Дмитрию Викторовичу Демешину и попрошу его вместе с нами проверить деятельность всех должностных лиц – всю ли они необходимую работу выполняют, потому что никаких угроз на пути обеспечения находящегося в суровых климатических условиях региона топливом быть не может.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Работа над законом о «северном завозе» велась системно, основную часть работы выполняло во взаимодействии с регионами министерство по развитию Дальнего Востока. Юрий Петрович сказал только что, что принял все решения, сняли разногласия, договорились все стороны, у которых были какие-то сомнения или разногласия. Действительно этот закон, когда он будет принят, будет для нас очень важен, потому что даже просто возможность субсидирования перевозок для нас это очень важно. В первую очередь это касается стоимости продуктов питания да и не только. Это снижение стоимости того же строительства, о котором мы говорим. Закон для таких территорий как наша очень важен и крайне необходим.

Валерия Санкович

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE