Search
Close this search box.

Фермерское хозяйство «Комарова» начало производить собственные сыры

Процесс производства сыра начинается с приемки и проверки молока. Для этого на заводе магаданского фермерского хозяйства «Комарова» работает своя лаборатория. Для сыроваров важно знать точно, жирность, плотность и содержание белка в очередной партии.

 Мадали Нурмасов, мастер: Молоко получилось жир 3,5. Белок получился 3,2. И как это, хорошо? –Хорошо. )) Дальше, как говорят мастера начинается процесс волшебства. Сейчас здесь готовят итальянский сыр буратта. Это самый сложный из производимых пока продуктов. Сначала в горячей воде готовят основу из моцареллы. А дальше начинается вымешивание теста.

Сыр буратта, как и положено по рецепту, производят вручную. Это, как говорят мастера, игра с тестом из моцареллы. Процесс долгий и сложный, но технология уже отработана. И не вызывает вопросов у специалистов.  Из моцареллового теста создают мешочек, в него кладут сливки и нити страчетеллы . Срок годности у буратты всего несколько дней.

Наталья Филиппова, главный технолог молочного завода КФХ «Комарова»: Буратта, страчетелла и моцарелла это фактически основа у них одна – это моцарелла. Только различные процессы приготовления. Нити страчетеллы представляют собой вытянутые в горячем виде сырное тесто моцареллы.

На заводе производят также несколько видов брынзы, копченые, мягкие сыры и сыры с пряностями. На предприятии строят новые коровники и собираются увеличить производство молока вдвое. Здесь планируют расширить сырный ассортимент, на очереди – твердые сыры.

Анастасия Васильева, заместитель директора КФХ «Комарова»: Твёрдые сыры достаточно сложный продукт. У нас есть уже определенные договоренности. Со специалистами. Я думаю, какие-то результаты мы получим. Мы в принципе всегда стараемся идти в ногу со временем, много ездим, посещаем семинары, выставки. Стараемся быть в курсе, я думаю, осилим.

На производстве используют молоко от своего коровьего стада, поголовье хозяйства «Комарова» уже больше трёх тысяч. Летом коровы пасутся на лугах, так что и состав молока немного меняется. Это принципиально важно, ведь здесь не используют заменители и работают исключительно с натуральным продуктом. На предприятии даже отказали в трудоустройстве нескольким приезжим сыроделам, имеющим опыт производства на пальмовом масле. И сейчас приглашают специалистов, умеющих работать с настоящим молоком.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE