Search
Close this search box.

Эвенский праздник встречи первой рыбы отметили на Нюкле

Бакылдыдяк – это по-эвенски встреча. Здесь коренные народы Севера  празднуют встречу большой рыбы и общаются друг с другом. Древние  ритуалы кормления огня, сетей и моря совершают с надеждой на  большие уловы. 

 Лилия Щербакова, председатель областной ассоциации коренных  малочисленных народов Севера: Мы с мыслями, что должен быть хороший улов, должна быть хорошая рыба, чтобы  все семьи заготовили на зиму. Впрок себе рыбу, если мы кормим собак, для собак.  Для хозяйства.

А ещё нужно накормить рыбацкие сети. Ведь именно сетями в регионе  сейчас главным образом ловят лосось. Затем кормят и море, участвуют  все желающие. При этом каждый загадывает желание. 

Римма Андрющенко, жительница Магадана: Ну, чтобы здоровье было, чтобы погода еще постояла. Порадовала нас. Вообще  удалось лето. Очень здорово. Кто мог подумать, что такое лето будет.

Разделывают нерпу – прямо на месте – по древнему эвенскому обычаю.  Сало, мясо и мех этого животного используют коренные народы Севера.  Затем все переходят к традиционному хлебосольному эвенскому столу. На столе очень много традиционных национальных угощений. Это,  разумеется, рыба, приготовленная по-разному, варенье из местной ягоды. И здесь  есть кое-что уникальное. Вот такие красивые яйца кайры. Их собирали на скалах в самом отдаленном районе регионе Северо Эвенском. И привезли угощать гостей на празднике. Хозяйки готовили  уху, шурпу из оленины, лосось жареный и в кляре. А еще национальное  блюдо юколу. 

Матрена Гречушкина, представительница общины коренных  малочисленных народов Севера Магадана: Юколу замораживают сперва, когда она замороженная, потом засаливают. Она  засолилась и вешают в яранге над костром, чтобы она прокоптилась.

Эвены демонстрируют свои национальные костюмы и мастерство работы  с бисером. Этот костюм для праздника, говорит Александра Икова, ей  шила ее тетя, которая живет в оленеводческом стойбище.

Александра Икова, представительница общины коренных народов Севера: В прошлом году мама умерла, и не дошила этот костюм. Тётушка приехали и за  месяц дошила. Видите какие.

Бакылдыдяк – один их любимых праздников жителей Колымы. Но в этом  году на нем и много гостей. Сюда, например, приехали участники  большого автомотопробега по трассе «Колыма». И остались впечатлены.

Сергей Гвардин, участник автомотопробега «Золотая Колыма»  (Новороссийск): Для нас интересно все. Мы приехали полчаса назад и ходим с большими глазами,  все рассматриваем, везде фотографируемся.

Сергей Журбенко, участник автомотопробега «Золотая Колыма» (Ростов на-Дону): Что увидели впечатляющего, рыбу пробовали? Конечно, ловили, жарили ели. А я  еще не добрался до рыбы.

До ухи и рыбы в итоге гости добрались быстро. На северном празднике  в каждой яранге стараются накормить гостей. От хлебосольности и  гостеприимства, верят эвены, также зависит удача на большой лососевой  рыбалке. Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200 спортсменов.…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать населенные…
Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду исторической…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE