Search
Close this search box.

Эвенский Новый год отметили в Магадане

Встреча эвенского Нового года начинается с зажжения священного огня.  Для народов севера огонь – это знак благополучия и безопасности.  Поэтому вокруг него совершают ритуальные танцы, а затем даже кормят.  Угощения для огня не символическое, а вполне реальное. В ход идет  даже красная рыба. И когда огонь уже хорошо разгорелся, можно  загадывать желания.  

Юрий Ханькан, представитель ассоциации коренных малочисленных народов Севера Магадана: Это как бы в облака оплавляется вместе с дымом, и обратно возвращается,  набравшись с облаков силы. И дарит всем, кто окружает нас, и кто пришел в  гости сюда. 

Каждая завязанная здесь ленточка – пожелание здоровья, счастья и  благополучия. Все ритуалы совершают на рассвете, встречая первые  солнечные лучи. Хэбденэк – это еще и праздник солнца и пробуждения  природы после долгой и суровой северной зимы. Танец Хейде объединяет участников праздника. Это танец солнца, во  время которого все водят хороводы и повторяют – хейдэ. Здесь же ветками багульника от всех гостей отгоняют болезни. Ритуал  пришел из древности, поясняют организаторы. Багульник действительно  лекарственное растение.  

Матрена Гречушкина, представительница ассоциации коренных  малочисленных народов Севера Магадана: багульником наши предки лечились от кашля. Они делали лекарство из багульника.  Когда он еще не цветет. А когда цветет, домой приносить нельзя. От него  голова болит. Из него лекарств делают.

И как и положено на Новый год начинается большое застолье. Общины  коренных народов разных округов Колымы принимают гостей у себя в  стойбищах. Главное блюдо здесь уха из лосося. 

Светлана Хажеева, представительница ассоциации коренных  малочисленных народов Севера Магадана: Кипячу воду, потом солю. Картошку. Картошка отварится, потом кидаю я рыбу.  Рыба пока вскипит, приправу. Все и уха у меня готова. Рыба кижуч у нас на сегодня.  Пять кижучей сегодня.

Эвенский новый год встречают, когда в реки Колымы и в Охотское море  заходит первая красная рыба. Хэбденэк должен проходить весело и  хлебосольно. От этого, говорят эвены, зависит, еще и сколько лосося  придёт в регион. Щербакова, Панов Вести Магадан

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE