Search
Close this search box.

Эвакуируют машины не разбираясь – нарушителей парковки ждут штрафы

В Магадане ловят нарушителей правил парковки. Речь о водителях, которые оставляют машины на местах для инвалидов, не имея на это прав. Эвакуация – мера вынужденная, признают инспекторы ГИБДД, но другие способы воспитания на автовладельцев не действуют.

От общества инвалидов стали поступать жалобы в региональное ГИБДД, что зачастую им негде припарковать свои автомобили. Места для людей с ограничениями здоровья попросту заняты. Наказывается такой проступок только штрафом. А места для инвалидов расчищают эвакуатором.

Помимо самого штрафа в пять тысяч рублей, придется заплатить и за эвакуацию. От места нарушения до спец.стоянки выйдет минимум пять тысяч рублей. А также само место на спец.стоянке минимум 3600 для легкового автомобиля в сутки. И это всё за невнимательность.

В среднем такой проступок выходит в 15 тысяч рублей. Но это, если водителя нет на месте. Обычно автолюбители появляются раньше эвакуатора. Как и произошло в этот раз. В основном нарушители говорят, что спешили и знак не заметили. Стоянка в таких зонах допускается исключительно в случае, если на машине имеется специальная наклейка, а у водителя есть подтверждающее удостоверение.

Анастасия Кошкина, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения управления ГИБДД: В правилах дорожного движения предусмотрено, что люди с ограниченными возможностями обязаны при себе иметь подтверждающие документов и передавать их сотруднику полиции для проверки.

Штрафы за такой проступок растут с каждым годом. Подобные рейды планируют проводить регулярно. Дорожные полицейские уверены, что вскоре раздражение уступит место здравому смыслу, и водители начнут четко следовать правилам, в том числе и на парковочных местах.

Алина Смелова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE