Search
Close this search box.

Экстренно расчистить дворы Магадана от снега требуют в региональном ОНФ

Магаданские дворы утопают в снегу уже несколько месяцев. Несмотря на режим ЧС, введенный после декабрьских снегопадов. Активисты регионального штаба ОНФ требуют от муниципалитета срочно решить проблему, впереди весна и возможный транспортный коллапс. В мэрии говорят, что на тщательную расчистку дворов не хватает денег.

Типичный магаданский двор и парковка. Активист регионального штаба ОНФ Сергей Зеленков наглядно демонстрирует, как выглядят парковочные места. Сейчас это промерзшее насквозь покрытие, которое вскоре начнет таять. В рыхлом и мокром снегу будут застревать автомобили, а люди получат травмы, уверен Зеленков.

Сергей Зеленков, сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного фронта в Магаданской области: Три месяца назад было объявлено ЧС, на это было направлено дополнительное финансирование, этого финансирования мы не видим. Техника не работает. Я думаю, что в этом случае силовым структурам всем необходимо уже вникать в эту ситуацию, потому что уже через месяц начнутся оттайки, мы увидим реальную ситуацию во дворах. У нас дворы будут не проездные.

Последние серьезные снегопады в Магадане были еще в январе. Ноябрь и декабрь тоже выдались снежными. Мэрия города объявила режим ЧС, чтобы выделить дополнительные деньги на расчистку. И дороги привели в нормативное состояние. Тротуары выглядят уже хуже. А про многие дворы и вовсе, кажется, забыли.

Многие детские площадки в Магадане сейчас выглядят вот так. Играть здесь, конечно, невозможно, поэтому они пустуют. И снег здесь не убирают уже несколько месяцев.

Дворы и площадки – это почти везде муниципальные территории, однако, в мэрии Магадана перекладывают ответственность на управляющие компании. На расчистку дополнительные деньги не выделяли. Вывоз снега с территории дворов не заложен в тарифе за обслуживание жилья, говорят в мэрии, и ждут, когда жильцы возьмут дворы на себя.

Анатолий Худинин, руководитель департамента ЖКХ мэрии Магадана: Для того, чтобы эти затраты появились в тарифе, чтобы управляющие компании, ТСЖ осуществляли вывоз снега, для этого жителям, собственникам помещений многоквартирных домов необходимо собираться на собрании, принимать такое решение, принимать периодичность работ по очистке. Поэтому все в руках собственников помещений.

При этом, ТСЖ и управляющие компании ответственность с себя не снимали. Нанимали тяжелую технику и по крайне мере частично почистили дворовые территории. Это влетело в копеечку, признается директор третьего магаданского РЭУ. Теперь нужно экономить.

Наталья Коротконошкина, директор “ГУК “РЭУ-3”: Мы живем на севере, зима была очень сложная, было очень много сосулек. Мы уже почистили все козырьки. Здесь на срезе видно, какая толщина снега была во дворе. Невозможно вывезти весь снег. И мы такие теневые дворы еще до самого июня сдираем лед. Это очень большие деньги. Поэтому парковки в этом году однозначно мы не чистили, и всем отказываем.

Между тем, на следующей неделе, по прогнозам синоптиков, в Магадан придет новый снежный циклон, который может усугубить ситуацию. Активисты регионального штаба ОНФ обратились в прокуратуру, они настаивают на том, что деньги на уборку города должен отыскать муниципалитет.

Людмила Щербакова

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE