Search
Close this search box.

Экстремальные холода снова пришли на Колыму

Школьникам поселков Сокол и Уптар сегодня разрешили не посещать занятия. Столбик термометра ночью там опустился почти до минус сорока градусов. А в центральных районах региона местами стоят пятидесятиградусные морозы. Спасатели рекомендуют жителям сейчас долго не находиться на улице, а в дальнюю поездку с собой брать теплые вещи и запас топлива.

Жители самого холодного города Магаданской области Сусумана выкладывают ролики в социальных сетях, в которых рассказывают о коммунальных авариях. Лопаются трубы, не выдерживают коммуникации. На улице минус пятьдесят, а двор заливает водой.

Экстремально низкие температуры в Магаданской области установились под влиянием антициклона, пришедшего с полюса холода Оймякон, из соседней Якутии. На побережье региона традиционно теплее, около тридцати градусов мороза. Под влиянием холодов в Охотском море идет активное ледообразование, рыбацкие суда не могут подойти к берегу без помощи ледокола. Спасатели сейчас каждые несколько дней вылетают на помощь рыбакам, эвакуируют больных, в том числе, иностранцев.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Был эвакуирован член экипажа, гражданин Филиппин, в последнее время подобные вылеты участились. Это связано в том числе и с погодными условиями. Сложная ледовая обстановка, если требуется медицинская помощь, суда не могут быстро дойти в какой-либо причал, чтобы передать больного.

Занятия в школах поселков Сокол и Уптар в пригороде Магадана сегодня проводят в режиме свободного посещения. Из-за крепких морозов школьникам разрешили заниматься дистанционно. Такое число актированных дней за зиму здесь не припоминают, зима выдалась необычайно холодной, говорят в школе Сокола.

Татьяна Игонина, директор школы в пос. Сокол: Хотя очень морозно, мы стараемся, чтобы учебный процесс не нарушался. У нас если мы переходим на дистанционное обучение, то, конечно, на дистанте проводят уроки учителя. Ну а те, которые ребята пропустили, предметники учителя, классные руководители они с ними отрабатывают, передают. У нас группы есть родительские.

Спасатели рекомендовали жителям пока отложить дальние поездки по трассам региона. В населенных пунктах же автомобили традиционно обогревают электричеством, такие провода сейчас свисают из каждого дома.

В ближайшие дни в Магаданской области будет по-прежнему морозно. Экстремально низкие температуры, по данным синоптиков, сохранятся как минимум до конца недели. Традиционно теплеет в регионе только в марте.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE