Search
Close this search box.

Экопроект «Помидорро». В эвенскую землю посадили томатный инжир, чёрный барон и бычье сердце

Эвенские школьники посеяли первые в этом году томаты. Экологический проект «Помидорро», который запустила компания «Полиметалл», стартовал в 2016-ом в Северо-Эвенском округе. С горнорудных предприятий тогда доставили материалы, строители собрали теплицу, экологи проверили почву.
Уже не эксперимент, а доказанная теорема – в северных землях могут зреть теплолюбивые овощи. Это дети оленеводов и эвенские школьники показали урожаем прошлого года – 167 килограммов.
Но ждать, пока земля растает, юные натуралисты не желают. За тяпки принимаются сразу, взрыхлённая почва – как знак в теплице снова зародилась жизнь.
Иргыс Гарифянов, участник проекта «Помидорро»:

Я в прошлом году сажал тут помидоры и в этом буду.

Павел Барабанов, участник проекта «Помидорро»:

Надо будет их поливать, сухие листья обрывать, подвязывать.

Проект «Помидорро» стартует торжественно. Под аплодисменты в эвенскую землю опускают томатный инжир, чёрный барон и бычье сердце.
Хотя высадка томатов – это дело коллективное, каждый будет следить за своим собственным помидором, все баночки подписали, ребята будут вести дневник наблюдений и следить за развитием своим питомцев
На этом деле школьники уже ни один килограмм томатов съели, самое время делиться опытом с начинающими натуралистами. В Эвенске в рамках года экологии на летную смену организовали полноценный помидорный отряд.
Марина Наумкина, воспитатель экологического отряда:

В дальнейшем эти навыки им помогут, как и что, как садится, как ухаживать нужно и в конце они увидят свои труды, и всё что вырастит, мы отдадим в детские учреждения.

Проект «Помидорро» расширяет свои границы в прямом смысле. Для такого количества участников эвенская теплица уже кажется маленькой. Поэтому к началу посевной пристроят тамбур, укрепят конструкцию и установят дополнительные короба для рассады. Ведь задачи в этом году грандиозные – вырастить пятьсот килограммов томатов вопреки всему и в вечной мерзлоте.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE