Движение на ФАД «Колыма» от Теплого Ключа до Усть-Неры планируют восстановить 31 июля. Трассу перекрыл сошедший 26 июля сель, повредивший дорогу и мостовой переход.
Движение на Якутском участке федеральной автодороги «Колыма» намерены восстановить завтра, 31 июля. Об этом магаданским «Вестям» сообщил Евгений Бугуев, заместитель начальника управления федеральных автодорог «Вилюй». В районе «Черного прижима» 26 июля сошел сель, перекрыв проезд.
Видео природного явления распространилось в социальных сетях. В воскресенье оползень закрыл проезжую часть федеральной автодороги с двух сторон; водители, используя лопаты и другие подручные средства, попытались восстановить движение. Это участок от населенного пункта Теплый Ключ до Усть-Неры, всего произошло около 10 размывов дороги. Об этом нашей редакции сообщили в Управлении автомобильной дороги общего пользования федерального значения «Вилюй». Самые опасные из них — на четырёх мостовых сооружениях и у «Черного прижима». Из-за обильных осадков и схода селя движение на участке трассы от 478-го километра до 960-го для любого транспорта приостановлено в целях безопасности. Для ликвидации последствий задействовано более 30 единиц техники от двух подрядных организаций.
Евгений Бугуев, заместитель начальника ФКУ Упрдор «Вилюй» (Республика Саха (Якутия)): Участок, где сошел сель, ликвидирован, проезд там обеспечен. Сейчас единственной такой преградой для возобновления движения транспортных средств является мостовой переход на 535-м километре. Там у нас движения нет. Там разрушены подходы к мосту со стороны города Якутска. Сейчас подрядная организация занимается восстановлением регуляционного сооружения и приступит к возведению насыпи на подходах. Мы держим участок закрытым, потому что при открытии движения там все автомобильные средства накопятся на участке на 535-м километре, они будут мешать восстановительным работам. Поэтому от 478-го до 960-го километра держим дорогу закрытой.
Игорь Власов



