Search
Close this search box.

“Дражник” открыл промывочный сезон

 

ООО “Дражник” начал очередной промывочный сезон, запустив в работу 176-ю драгу. В первый же день добыли 530 граммов золота. Дражный флот дочерней компании “Сусуманзолото” состоит из 8 драг, 7 из них базируются в Сусуманском округе.

Сперва можно подумать, что это военный полигон, но на самом деле это месторождение россыпного золота. Каждый март сотрудники “Дражника” устраивают такие фейерверки, для того чтобы лед не мешал золотодобывающим судам выполнять свою работу, а также проводят другие пуско-наладочные работы. Перед тем как запустить драгу, специальная комиссия должна тщательно проверить все судно.

Александр Лосев ведущий специалист группы ПТО: Мы проверяем все пульпопроводы, все трубы, все места, на предмет ловушек и инородных каких-то вварок.

Служба безопасности предприятия играет немаловажную роль в проведении пуско-наладочных мероприятий. Уделяя много времени на проверку узлов и агрегатов, на предмет безопасности и сохранности золота. Если выявленные недостатки не влияют на безопасную работу драги, комиссия разрешает приступить к работе и дает время на устранение неполадок.

В весенний период в смену выходит 5 человек: драгер, электорослесарь, старший машинист, кормовой машинист и верхний машинист. За запуск и управление этого агрегата отвечает драгер Сергей Копытин. Здесь работает 30 лет.

Сергей Копытин, драгер: Управляю драгой влево, вправо гоняю с левого угла в правый. Опускаем раму, заглубляемся с каждым разом. Ушел влево опустил сантиметров 40, опять ушел вправо еще раз опустил. Так и работаем, чтобы полные черпаки шли. Идет подача в завалку на бочку. А там все обрабатывается уже.

Драга работает так: 78 черпаков каждый объемом 250 литров ходят по цепи типа велосипедной. Максимальная глубина черпания на этом участке 7 метров 60 сантиметров. Поднятый грунт высыпается в завалочный люк, откуда попадает в буторную бочку, там происходит его рассеивание за счет отверстий разного диаметра. Крупная фракция уходит в транспортер, мелкая идет на основные шлюзы. За счет того, что золото в 9 раз тяжелее воды, оно оседает на ковриках, а пустая порода сливается за борт по выносным колоннам. Каждое утро на драгу приходят доводчики, споласкивают все 13 колонн и спускают грунт в маленький шлюз – “американку”. На ней доводят золотоносный концентрат и складывают его в бочки. 25-летний Кирилл Голиков сегодня впервые на съемке золота.

Кирилл Голиков, доводчик: С трудностями я не с какими не столкнулся. В принципе все понятно. Захотел сюда, чтобы побольше денег заработать и больше хочу физически работать, а не где-нибудь в магазине работать.

Высота 176 драги над водой 16 метров,3 метра под водой, вес 1200 тон. Несмотря на свои габариты за сутки она делает до 4 шагов – это примерно 14 метров. В этом ей помогает “маленький” друг.

Шагающий экскаватор делает работу драги более эффективной. Он убирает породу с малым содержанием драгметалла, драга может пройти большую площадь на месторождении. Работники называют этот тандем – идеальным.

В составе золотодобывающего флота “Дражника” 8 драг. Из них 7 работает в долине реки Берелех, одна на месторождении реки Детрин.

Валерий Акимов, заместитель директора ООО “Дражник”: Мы все таки надеемся, что добудем больше чем в прошлом году, потому что к этому есть все предпосылки. Драги мы ремонтируем, уже две, сейчас мы запустили 76 драгу, по сути она 24 марта уже работала.

Путешествие золота по Колыме заканчивается на шлихо-обогатительной фабрике. Здесь концентраторщики очищают золото от примесей: пирита, галенита, кварца и прочих элементов.

После всех этапов очистки концентрат сдают в золотоприемную кассу, где его доводят до состояния шлихового золота и убирают в хранилище. Когда оно заполнится, весь драгметалл отправят аффинажный завод.

На выходе из фабрики проба золота варьируется от 825 до 916, в зависимости от участка добычи. Такое золото называют промышленным. А дальнейшая очистка и выплавка слитков происходит уже на аффинажных заводах.

Демид Журавлев

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE