Search
Close this search box.

Дополнительные продуктовые и почтовые авиарейсы организованы в Эвенск

Обеспечивать продуктами Северо-Эвенский округ будут и дальше с помощью авиации. С конца декабря из Магадана в самый труднодоступный район Колымы отправили уже шесть рейсов.

По словам заместителя председателя Магаданской областной Думы Игоря Донцова, который посетил округ с рабочей поездкой, проблемы с поставкой продуктов в Эвенск возникли в конце прошлого года.

В ситуацию вмешался губернатор Колымы Сергей Носов, который сразу распорядился наладить дополнительные продуктовые и почтовые авиарейсы.

Между Эвенском и Магаданом отсутствует постоянное дорожное сообщение. В холодный период времени зимник «Омсукчан-Кубака-Сопка Кварцевая-Эвенск» содержится за счет горнодобывающих предприятий. С прошлого года было решено отказаться от 108-ми-километрового участка «Сопка Кварцевая-Эвенск». Муниципалитету содержание такого участка дороги может обойтись в 100 миллионов рублей.

Сейчас единственным надежным сообщением с Северо-Эвенским округом остается авиация.

Игорь Донцов, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

В этом году еще зимник сохранится «Кубака-Сопка Кварцевая», а дальше «Кварцевая-Эвенск» порядка 108 километров та часть дороги, о которой сейчас говорим, на следующий год возможно до Кварцевой дороги тоже не будет. Будем смотреть искать решения. Достаточно большие деньги нужны для строительства и содержания зимника. Не факт, что они будут. Но все, что связано с авиацией, мы с губернатором провели рабочую встречу по этому поводу. Есть полностью заверения. Эта работа ведется, субсидируется. Авиакомпании будут увеличивать число рейсов, чтобы наш округ не отрывался.

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE