Search
Close this search box.

День России отметили диаспоры, землячества и общественные объединения Магадана

Согреваться приходится исконно русским способом – песнями и танцами. Его поддерживают частушками, национальными костюмами и  ароматными блинами. Блины по-киргизски – каттама, тоже тонкие, но из слоёного теста. Для  полного погружения в народную кухню просят пробовать с каймаком – густые сливки. Это всё закуски, основное блюда из мяса

Акмолмол Мамажусупова / представитель диаспоры: это  бешбармак, варится лапша, конная колбаса и суп отдельно подаётся

Десять килограммов узбекского плова разошлись за пятнадцать минут.  Повар Бахтияр считает это лучшей наградой за старания – блюдо  готовил по семейному рецепту: два часа на открытом огне и в чугунном  котле . фестиваль действительно стал традиционным, начинался  больше 10 лет назад с двух диаспор, которые решили отметить День России  вместе. Сейчас это 12 объединений со своими кухней, танцами и песнями. Атмосфера такая, что устоять просто не получается. Музыка стирает границы между национальностями, и грузинский танец становится общим.

Сергей Носов / губернатор Магаданской области: очень важно почувствовать, что мы едины, что мы свободно общаемся, мешаются стили,  кухни, общение, интернациональные семьи создаются, это здорово, в этом сила  народа России, который живёт, развивается

Фестиваль «Территория дружбы» в очередной раз собрал представителей многочисленных национальных землячеств и  стал праздником дружбы народов, которые живут на Колыме. Е.Исаева,  С.Чихарев, Вести – Магадан 

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных домах. Ведомство…
Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Пробный ЕГЭ по истории написали родители старшеклассников в Магадане

Сегодня в Центре мониторинга качества образования в Магадане родители старшеклассников написали пробный ЕГЭ. В этот раз экзамен провели по истории.…
Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Прозрачность и честность выборов: итоги работы общественных наблюдателей

Общественные наблюдатели могут стать кадровым резервом для региона. В очередной раз общественники проявили ответственность, дисциплинированность и самоотверженность, что помогло провести…
Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

Колымчан приглашают принять участие в международной премии "МЫВМЕСТЕ"

На Колыме стартовал прием заявок на международную премию “МЫВМЕСТЕ”. Цель – популяризация добровольчества, продвижение социальных проектов направленных на помощь людям,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE