Search
Close this search box.

День подразделений лицензионно-разрешительной работы и госконтроля Росгвардии

Сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии отметили профессиональный праздник. 54 года назад приказом МВД СССР был создан 4-ый отдел. Сегодня подразделения решают задачи по контролю в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности, а также обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Что делать стрелку в тире при получении команды “Оружие – к осмотру”? На выбор три варианта ответа. От обязательной теоретической части до экзамена по практике охранника Александра Локаичука отделяют два вопроса. В первичной и периодической проверке частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами тест состоит из 10 вопросов по трем темам: безопасность обращения с оружием, правовая и медицинская подготовка.

Специалисты отделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии проверяют на проф.пригодность таких как Александр. Он имеет право использовать и применять оружие при исполнении своих обязанностей.

Под контролем подразделений Росгвардии в Магаданской области находится 23 частных охранных предприятия и 5 юридических лиц с особыми уставными задачами.

Юрий Щербаков, начальник отделения государственного контроля Управления Росгвардии по Магаданской области: Этапов несколько: проверка теоретических знаний и практическая. То есть определение навыков владения специальными средствами, огнестрельным оружием ну и соответственно основания и порядок применения физической силы.

Стрельба по мишеням – финальный этап практической части и периодической проверки в целом. В первом упражнении экзаменуемому предстоит 5 раз поразить мишень из служебного оружия. Два патрона для пристрелки, остальные пойдут в зачет. После получения и проверки боекомплекта, по команде разрешено открыть огонь.

Во втором упражнении предстоит стрелять по фигуре из карабина на расстоянии 15 метров.

Александр Локаичук, охранник: Любой экзамен, мы раз в год проходим переодичку, всегда волнение. Сегодня еще такой день особенный. Очень повышенное было волнение, но как-то справились, постарались сдать зачет.

Ежегодно в регионе на базе школы профессиональной подготовки “Бастион” проверку проходят более тысячи человек. В прошлом году выдано более тысячи удостоверений частного охранника.

Это место с поликлиникой спутать сложно, но с нескончаемым потоком граждан и очередями сходство есть. Здесь осуществляется контроль в сфере оборота гражданского оружия. Под присмотром сотрудников Росгвардии находится более шести с половиной тысяч колымчан, в собственности которых более 14 тысяч единиц оружия. Среди них охотничье, для самообороны, наградное огнестрельное и холодное.

Сафар Балаев, начальник ОЛРР по Магадану, Ольскому и Хасынскому районами Управления Росгвардии по Магаданской области: Для владения гражданского охотничьего оружия гражданин должен владеть охотничьим билетом, пройти обучение, пройти медицинскую комиссию полностью. Там есть справки 002, 003 предусмотренные.

В 2022 году специалистами лицензионно-разрешительной работы рассмотрено более пяти тысяч заявлений по вопросам оборота оружия и более шести с половиной тысяч проверок сохранности. За допущенные нарушения к административной ответственности привлекли почти 400 колымчан.

Юрий Дорт-Гольц

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE