Search
Close this search box.

“Цифровые” дети – удобно, быстро, безопасно

В регионе запустили услугу получения электронного свидетельства о рождении ребенка. Такая возможность позволяет сэкономить время молодой маме и оформить все документы, не выходя из дома. Главное условие – наличие учетной записи на портале Госуслуг. Суперсервис “Рождение ребенка” был разработан в рамках нацпроекта “Цифровая экономика”.

Получить цифровой документ могут как одинокие женщины, так и замужние. Во втором случае заявление на получение акта о появлении на свет малыша заполняет и супруг, у которого также должен быть личный кабинет на портале Госуслуг. Этот сервис позволит не только зарегистрировать новорожденного, но и автоматически получить на него весь пакет документов: СНИЛС, ИНН, медицинский полис, сертификат на материнский капитал.
Привычный бумажный вариант свидетельства при этом сохраняется и выдается в отделениях ЗАГСа.

Наталья Болгова, руководитель департамента административных органов Магаданской области: Вся процедура достаточно прозрачна, у нас на сайте размещена и памятка по шаговая, как сделать, и как подать заявление. С чего начинать, непосредственно молодая мама дает согласие медицинской организации на получение свидетельства о рождении в электронном виде. Когда она уже родила малыша и она говорит: я согласна, то есть получить эту справку не в традиционном бумажном варианте, а в электронном виде, если это согласие получено то, как раз начинает работать этот супер сервис.

Надежда Луценко

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

350 вакансий предложили на ярмарке трудоустройства в Магадане

  Сегодня Магадан присоединился ко Всероссийской ярмарке трудоустройства “Работа России. Время возможностей”. Представители компаний встречали потенциальных работников в Молодежном центре.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE