Search
Close this search box.

Цена на дизтопливо на уровне 71 рубль за литр сохранится

В Магаданской области создали запас дизельного топлива и бензина до мая-июня. Поставщики мазута в регион решили проблему с его дефицитом. Очередная партия пришла дороже предыдущей, но цены на заправках решили не повышать: торговую надбавку с продажи мазута предприятие-поставщик больше не закладывает в стоимость дизельного топлива, которое сейчас особенно востребовано колымскими грузоперевозчиками.

Дизельное топливо по 71 рубль за литр, 92-й бензин по 53.10. Сейчас самое востребованное в регионе зимнее дизтопливо, которое не замерзает при температуре минус пятьдесят и ниже.

Денис Кузнецов, дальнобойщик: На трассе там за пятьдесят-шестьдесят. Очень холодно. И расход, соответственно, увеличивается.

С завозом дизтоплива в регион несколько месяцев была проблема из-за сложностей с его доставкой по железной дороге и морем. Сейчас в Магаданской области создали запас на несколько месяцев.

На дизельном топливе работают все большегрузы в регионе. На нем возят строительные материалы и уголь в поселки Колымы. Кроме того, на дизеле же работают золотодобывающие предприятия. И сейчас его расход увеличивается. Потому как водители не выключают двигатель сутками.

Сейчас к сезону промывки, который стартует весной, активно готовятся золотодобытчики. Дальнобойщики везут тысячи тонн дизельного топлива в артели и на рудники региона. Многие крупные грузовые предприятия создали месячный запас топлива у себя на базах.

Александр Воронецкий, заместитель директора по транспорту и логистике компании «Блэк Аурум»: Мы перевозим топливо по зимнику для компании «Полиметалл». Согласно постановлению правительства Магаданской области, организовало месячный запас топлива у себя на базе для того, чтобы для бесперебойной работы нашей организации. При необходимости мы с нефтебаз Магаданской области подвозим топливо, чтобы был неснижаемый запас. Проблем с топливом нет.

Очередная партия дизельного топлива, привезенная в регион, на 15 рублей за литр дороже предыдущей. Однако имеющуюся цену в 71 рубль за литр решили заморозить, как говорят в «Колыманефтепродукте», в интересах жителей. Компания предельно снизила торговую надбавку.

Антон Кузнецов, юрист предприятия «Колыманефтепродукт»: У нас предельная торговая надбавка, согласно приказу департамента цен и тарифов 16%. Мы применили по меньшей, порядка где-то там 5-6%. Для того, чтобы не было такой большой разницы на цене по дизельному топливу. Кто-то ее называет социальной ценой, мы в интересах населения, конечно же, действуем.

Для того, чтобы решить проблему с обеспечением региона топливом, его поставщики приобрели нефтебазу во Владивостоке, на которой будут заранее создавать запасы зимнего дизтоплива, а котором регионе остро нуждается с октября по май.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE