Search
Close this search box.

Чтобы спасти птицефабрику, у фермеров изъяли поголовье кур

Семнадцать хозяйств лишатся поголовий птиц. Кур с подворий  Олы и Клёпки придётся уничтожить из-за угрозы  распространения птичьего гриппа. Такую рекомендацию на  основе проведённых исследований дал Всероссийский НИИ  здоровья животных. Правительство Магаданской области  компенсирует потери фермеров, об этом сегодня рассказали в  Министерстве сельского хозяйства Магаданской области. Вспышку на прошлой неделе зафиксировали в КФХ «Надежда»,  в этом хозяйстве объявили карантин. В «красную» зону попали  подворья Олы, Гадли и Клёпки. Действующее законодательство не предусматривает лечения птиц в очаге заболевания, а вот  кур из соседних КФХ собирались вакцинировать, но  лабораторные исследования показали, что такому типу вируса  это не поможет, поэтому более шестисот несушек из соседних  подворий передадут ветеринарным службам для уничтожения.  

Андрей Лебедев / руководитель управления ветеринарии Министерства  сельского хозяйства Магаданской области: подтип гриппа на нашей территории является H5N1 против которого  вакцинация не проводится в принципе, высоко патогенный штамм вируса гриппа  птиц и дабы исключить возможность распространения инфекции и разорвать  цепь, в угрожаемой зоне поголовье птицы подлежит изъятию и уничтожению.  Мероприятие это очень необходимое, попрошу население отнестись с пониманием, поскольку наша задача на данный момент сохранить нашу  единственную птицефабрику, вспышка там грозит нам потерей птицеводства  вообще, ну на какое-то время как минимум

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
За магаданским медведями начали следить беспилотники

За магаданским медведями начали следить беспилотники

Сегодня мы получили кадры первого мониторинга медведей с помощью беспилотных летательных аппаратов. С этого года дроны с функцией тепловизора будут регулярно обследовать окрестности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE