Search
Close this search box.

Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров в Магадане

В Магадане прошёл седьмой чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. 10 участников состязались в скорости пользования поисковиком, созданию файлов и папок, а также в работе с необходимыми в современном мире онлайн-сервисами. Людей серебряного возраста за компьютерами уже не смущают фразы “всплывающее окно”, “выйти на рабочий стол” и “щёлкнуть мышью”. На курсах информационной грамотности они постигли азы технологий, теперь время закрепить знания. Ольга Чекурова победитель одного из таких состязаний. Говорит, что секрет её успеха – стремление постигать новое.

Ольга Чекурова, участница чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров Магаданской области: Просто надо всё учить и запоминать и иметь желание учиться, всё вспоминать. Я готовлюсь к операции, надеюсь, что потом всё будет нормально и наладится. Я буду ходить как нормальный человек и буду обязательно участвовать во всех этих компьютерных соревнованиях.

Участникам предстоит создать на рабочем столе несколько файлов и папок. Вбить в поисковике запрос и найти необходимую ссылку. Победителем станет тот, кто справится быстрее. Задания на чемпионате разделили на несколько этапов. О двух из них участники знают – это работа с компьютером и смартфоном. Ещё одно задание станет сюрпризом. Речь о работе вот с этим сервисом. Седьмые состязания в Магаданской области традиционно организует Министерство труда и социальной политики совместно с региональным отделением “Союза пенсионеров России”.

Марина Сиразетдинова, председатель Магаданского регионального отделения общероссийской общественной организации “Союз пенсионеров России”: Больше это опыт для них, потому что там задания такие, что в обычной жизни не пользовались бы этим. А так им приходится познавать. И интерес появляется!

Ольге Чекуровой в этом году пришлось передать пальму первенства. Среди женщин лучшей стала Людмила Унтило, среди мужчин – Виктор Бондарчук. Дистанционно они представят регион на всероссийском этапе 22-го июня.

Игорь Власов

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
В охоте на медведя поможет гусь и утка

В охоте на медведя поможет гусь и утка

За год в Магаданской области количество медведей выросло на две тысячи. Косолапые все чаще выходят к людям, в региональном управлении…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE