Search
Close this search box.

Будущее мировой науки подготовят на Колыме

В Магаданской области планируют открыть магистратуру для биологов. Молодые учёные пополнят штат научных институтов региона. На Колыме сконцентрированы ведущие исследовательские лаборатории Северо-Востока. Сегодня, в День науки, в большом зале правительства говорили о достижениях тех, кто ищет и открывает.

На их труды опираются признанные учёные, об этом говорят цифры, из 113 публикаций ИБПС ДВО РАН в 2022 году 70% пополнили ведущие мировые базы цитирования.

Татьяна Савченко, заместитель председателя правительства Магаданской области: У нас с вами богатый регион и есть потенциал у него безусловно, но без научной работы, научных обоснований, мы двинуться вперёд не сможем.

Знания добывают в «полях», уже в лабораториях они получают новый статус – научное открытие. Сокровищница для поиска – озеро Малык на севере Магаданской области. В экспедициях ботаники обнаружили эндемик – остролодочник сусуманский. Подобные находки стали стимулом к созданию первого в регионе национального парка.

Елена Хаменкова, заместитель директора по науке Института биологических проблем Севера ДВО РАН, кандидат биологических наук: Создан национальный парк «Черский» и институт сыграл в этом главенствующую и ведущую роль, инициирована работа по формированию закона «Об особо охраняемых территориях».

На карте отметили 56 ценных природоохранных объектов. Надеются, что открытия на этих территориях сделают уже молодые учёные. Будущее науки в повестке всех научных институтов Магаданской области.

Вита Немцова, и.о. директора научно-исследовательского центра «Арктика»: Очень немаловажная приятная новость, 3 студента СВГУ трудоустроены в «Арктике» в качестве инженеров-исследователей, мы надеемся, что они закрепятся и останутся у нас в качестве кадров.

Тех, кто станет наставниками для молодых учёных, отметили благодарностями губернатора Магаданской области. Награды получили семь научных сотрудников.

При совершенно разных достижениях научных институтов региона, первостепенная задача для всех одна – привлечение и подготовка молодых кадров.
Здесь решили действовать сообща, уже есть результаты – в Магаданской области откроют магистратуру для биологов.

Екатерина Исаева

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE