Search
Close this search box.

Борцы из Якутии приехали на турнир в Магадане

В минувшие выходные в Магадане прошёл 21-й турнир по дзюдо на призы губернатора. В соревнованиях приняли участие 6 команд. Это около 300 спортсменов. Гостями состязания стала делегация из отдаленного посёлка Якутии – ребята приехали из Усть – Неры.

Ещё совсем юные, но уже готовые показать, чему научились. Для многих начинающих спортсменов это первый турнир по дзюдо. Соревнования на призы губернатора объединили 6 команд. Одна из них представляет Якутию. Спортсмены из Усть-Неры преодолели почти тысячу километров, чтобы показать свой уровень мастерства.

Александр Зинкевич, тренер команды п. Усть-Неры Республика Саха (Якутия): Вот сейчас второй раз только. Потому что мы всего два года. Полгода были из-за пандемии закрыты. а борца подготовить нужно минимум полтора года. Не меньше. То есть, мы только начали. Я малышей привез и еще очень много маленьких детей с садика у меня занимаются. Я начинаю их изначально брать.

В делегации из Усть-Неры 13 спортсменов. Приехать в Магадан смогли благодаря поддержке одной из золотодобывающих компаний Якутии. Тренер Александр Зинкевич считает: такие выезды – ценный соревновательный опыт и способ сплотить команду.

Большинство борцов – это ребята из спортивных школ и клубов Магадана, а так же Омсукчанского, Хасынского и Тенькинского городских округов. Юные спортсмены не стесняются в проявлении эмоций.

21-й турнир по дзюдо на призы главы региона длились два дня. За это время на татами вышли около 300 спортсменов. Судьи отмечают возрастающий интерес к борьбе у молодёжи.

Роман Бокалов, главный судья турнира: Ребята подготовленные. Пять возрастных групп. Для Магадана это очень хорошо. Дети получат возможность получать победы, повысить свой уровень подготовки физической, тактической. Так же могут получить разряды по борьбе Дзюдо.

Следующий турнир планируют провести в декабре. А в 23 году дзюдоистов ждут масштабные соревнования, которые объединят колымских спортсменов и борцов из других регионов России.

Турнир является этапом подготовки спортсменов к областным соревнованиям. Они пройдут в мае 2023 года, по итогу которых сформируют в сборной региона и те спортсмены будут представлять Колыму на Дальневосточном и Всероссийском этапах.

Александр Орлов

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE