Search
Close this search box.

Больше месячной нормы снега выпало в Магадане с начала недели

Сегодня в Магадане ученикам второй смены официально разрешили не посещать занятия. Причиной стал четвертый за неделю циклон – за несколько дней выпала месячная норма осадков. Лавинную опасность объявили в окрестностях  областного центра и нескольких округах. Трассу Магадан-Балаганное–Талон закрыли для проезда.

Не смогла выехать со двора. Жительница Магадана Кристина Фроляк пытается выбраться из сугроба, но автомобиль плотно засел в снегу. Теперь, видимо, придется звать на помощь знакомых с тросом и лопатой.

Кристина Фроляк, жительница Магадана: Снега очень много. Снег превратился в кашу. Колесами все разбито, колея очень глубокая. Ну сложно, но, может более опытные водители и справляются. Что вы делать будете сейчас? Звать на помощь, скорее всего.

Снега действительно очень много. Он идет с начала недели. Циклоны из Японского моря приходят на побережье Магаданской области один за другим, почти не давая времени на передышку.

За несколько дней в Магадане намело вот такие огромные сугробы. Убрать их оперативно у коммунальщиков не получается. При этом сегодня к снегу прибавился еще и довольно сильный ветер.

Множество проблем доставляют и аномально высокие для магаданского марта плюсовые температуры. Снег мокрый и липкий, подтаяла старая ледяная подушка, на тротуарах и во дворах каша.

Марина Балдина, ведущий синоптик отдела метеопрогнозов ФГУП «Колымское УГМС»: В Магадане выпало 21 миллиметр осадков, в Талоне 43 миллиметра осадков. Что составило месячную норму для марта. Значительно увеличилась высота снежного покрова. В Магадане на 27 сантиметров, в талоне на 36 сантиметров. Это жители Магадана уже ощутили.

В окрестностях Магадана, а также в Хасынском и Тенькинском округах региона объявили лавинную опасность. Спасатели сейчас осматривают потенциально опасные склоны и рекомендуют жителям пока не выезжать на горные перевалы. Кроме того, просят любителей горных лыж сейчас кататься исключительно на оборудованных склонах.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Выпало много снега, снег сырой. Вполне возможен сход снежный лавин. Такая ситуация наиболее опасна. Потому что, если снег рыхлый, и, если попасть под эту лавину, из нее есть возможность выбраться более или менее легко. А в данный момент, когда снег мокрый, он тяжелый и выбраться довольно сложно.

По прогнозам синоптиков, снег на побережье Магаданской области будет идти до конца этой недели. Хотя интенсивность осадков постепенно будет уменьшаться. С понедельника же погода наладится, но в регионе снова значительно похолодает.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE