Search
Close this search box.

Большая реконструкция санатория и строительство тепличного комплекса в поселке Талая

Два крупных инфраструктурных проекта реализует инвестор Александр Басанский. Оба они изменят жизнь поселка и региона в целом. Инвестор обещает обеспечить всю Колыму свежими овощами и клубникой, а санаторий, наконец, действительно станет жемчужиной Дальнего Востока.
Почти 16 тысяч квадратных метров. Этот тепличный комплексе в колымском поселке Талая станет одним из крупнейших и точно самым современным на Дальнем Востоке. Сейчас здесь монтируют систему отопления. Теплицы строят с учетом сложных климатических условий Колымы.

Иосиф Врублевский, главный инженер строительства:

Если обычные теплицы стеклом закрываем, то здесь сендвич-паннелями бока. И поликарбонат. А обычная теплица стеклянная.

Тепличный комплекс строят в одном из самых холодных мест России. Зимой здесь до 60 градусов мороза. Поэтому к системе отопления подошли основательно. Она будет проходить по стенам, под землей и даже на потолке. Все материалы и оборудование голландские. Это комплекс пятого поколения – самый современный по мировым меркам.

Вскоре в этом тепличном комплексе установят самую современную систему рециркуляции воздуха. Никакого форточного проветривания здесь не будет. Это нужно для того, чтобы посторенние бактерии не попадали в теплицу.

Инноваций, о которых в региональном сельском хозяйстве никогда даже не слышали, здесь будет очень много. Искусственный туман, уникальная система орошения, и зашторивание от слишком сильного солнца. Вскоре здесь посадят огурцы, помидоры и клубнику. Клубнику в промышленных масштабах на Дальнем Востоке до сих пор никто не выращивал.

Сергей Висящев, специалист по сельскому хозяйству концерна «Арбат»:

Это около тысячи тонн огурцов, помидоров, и около 80 тонн клубники. Это на сегодня в планах. Это все, конечно, будет для Магадана. Это будет свежее, качественное, вкусное.

Здесь же в поселке Талая идет масштабная реконструкция знаменитого в регионе санатория. Это новый спальный корпус. Номера для отдыхающих с санузлом, душем и большой лоджией. Коридоры сияют, все отремонтировано с учетом местных реалий – экстремальных пятидесятиградусных морозов, которые нередко стоят здесь зимой.

Геннадий Шарланов, руководитель строительный работ участка Талая:

Оборудование очень старое было. Это сейчас все с нуля делается, практически все с нуля. Оставляем только стены. Голые стены, и делается реконструкция.

Так выглядел этот спальный корпус всего год назад. Одна общая душевая на этаже. Номера в жутком состоянии. В санатории проводили разные лечебные процедуры, грязелечение, действовал плавательный бассейн. Но все это выглядело откровенно антисанитарно – без ремонта и с крайне устаревшим оборудованием.

Александр Басанский, инвестор, генеральный директор концерна “Арбат”:

Талая будет совершенно другая. И те исторические вещи, те старые это сохранено. Вы видите, как бережно ко всему относятся. И в то же время все создается в новых, комфортных, достойных человека уважения условиях.

Сейчас уже все здесь выглядит иначе. Возводят еще один новый спальный комплекс, строят большой бассейн. Ремонтируют столовую. Большая реконструкция в грязелечебнице. Для нее привезли новое современное оборудование. Полностью завершить реконструкцию знаменитого колымского курорта планируют через год-полтора. Тепличный комплекс достроят уже через месяц, так что первый урожай здесь снимут уже в 2021 году.

Людмила Щербакова

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE