Search
Close this search box.

Более тридцати миллионов рублей вложили в переоборудование Магаданского механического завода

Единственный в своём роде и на заводе – Борис Зеленков старейший  слесарь-инструментальщик. За плечами опыт в шестьдесят три года,  который он теперь передает своим ученикам. Концлагерь с родителями.  Детдомовская юность. Потом профессия нашла его сама. Образовние по  направлению. Завод показал другую жизнь, он успел поработать под руководством Валентина Цветкова, ещё не губернатора, но мастера  цеха. Сейчас Борису Александровичу 83 года.  

Борис Зеленков, слесарь-инструментальщик ММЗ: Я книгу читаю, газету читаю, разметку тонкую, когда чтобы риски навести друг  на друга, вижу перекресток делаю делаю разметку без очков.

Такие люди стали легендами, они застали времена, когда штат завода  был две тысячи человек. История ММЗ начинается с приказа Дальстроя 1937 года, когда он  выделился из состава состава Управления автотранспорта. Кроме  ремонта автомобилей и тракторов здесь изготавливали электроды,  варили емкости для перевозки топлива и оловянной руды. Чинили подводные лодки и корабли.. Разработками магаданского механического  завода пользовались промышленники по всему Советскому союзу. В этом архиве собраны более двух тысяч чертежей, здесь можно найти  техническую документацию еще с сороковых. В этих папках хранятся схемы  чертежи по которым завод всю свою продукцию. А начиная с 2000-х чертежи  перешли в электронный формат. Сегодня завод это основной поставщик промывочно-обогатительного  оборудования для разработки россыпных месторождений золота и  платины. Несмотря на то, что коллектив сократился в десять раз,  предприятие развивается, внедряет передовые технологии, создаёт  новое не только для России. Комплектующие используют даже на  африканском континенте. 17 июня предприятие отметило свое 85-ти  летие. Поздравить с юбилеем пришли представители власти.  

Татьяна Савченко, заместитель Председателя правительства  Магаданской области: Перед нами с вами стоят серьезные задачи, вы являетесь аплотом, надежности и качества. Нам не страшно идти с вами вперед, потому что мы совершенно  уверены и вы это доказали, как было сказано с 37 года какие бы не были  политические события вы достойно работали, работали и будете работать.

Почетными грамотами отметили 27 работников завода. Руководитель  Мурат Галоев каждому выписал премии, прапорционально количеству  лет отданных предприятию. 

Мураг Галоев, руководитель: Самое главное это люди, это костяк, который сохранился, который учит  молодежь, молодежь которая научится будет дальше идти. Хочу пожелать им  здоровья и мирного неба, чтобы беды обходили их дома, да мы сегодня рождены,  чтоб умереть, но чтобы у каждого была своя жизнь и она была доброй и хорошей.

Это история о судьбе завода, построенной разными людьми. В честь  85ти летия. Надежда Луценко, Сергей Чихарев, Вести-Магадан. 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE