Search
Close this search box.

Бойцов СВО защитят обереги от старейшин эвенского рода

Старейшины эвенского рода и хранители традиций сшили бойцам СВО обереги. Мастерицы использовали традиционные для северных народов материалы: кожу и мех оленя, бисер. Передать на передовую защитные амулеты предложили представители Общероссийского народного фронта в Магаданской области.

Бисер в цветах российского триколора выстраивается в национальный эвенский хоровод – хейде. Орнамент, символизирующий дружбу, почти на всех оберегах.

Лидия Рахто, старейшина центра национальных культур: Как в давние времена далеко в тундре на побережье морей шили обереги, который играли очень большую роль: защищали от зла.

В каждый вшивают молитву и листья багульника, священное растение для северных народов. Оберег свою силу сохранил и в современном мире, без него в тундре не выходят на охоту, рыбалку, выпас оленей.

Анна Кай, руководитель Центра национальных культур: Оберег надо шить здоровым будучи, с хорошими мыслями, помыслами, всегда думать о том человеке, которому ты его делаешь, чтобы силы были у этого человека, чтобы дорога была лёгкая.

Предложенная молодёжным крылом ОНФ Магаданской области идея уже стала настоящим проектом, бойцы СВО попросили вышить свои позывные.

Елена Зинченко, координатор молодежного крыла Народного фронта в Магаданской области: Вот такой оберег попросил с позывным Цой парень-танкист, тоже магаданец, Ольский район, он повесит себе в танк, нагрудные амулеты, они будут вешаться на грудь.

На сто оберегов и позывных для бойцов у вышивальщиц ушло две недели. Сейчас мастерицы собирают пожелания для следующей посылки из дома.

Тонкая работа мастериц уместилась в посылку, которую бойцам передаст житель Магадана, сейчас он находится в отпуске, после его завершения, военнослужащий доставит обереги прямо на передовую.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE