Search
Close this search box.

«Билибин. Берзин. Противостояние» – новый документальный роман Рудольфа Седова

Магаданцам представили новый документальный роман Рудольфа Седова «Берзин. Билибин. Противостояние». Книга вышла в издательстве «Охотник». Рудольф Седов – известный путешественник и автор десятка книг. К большой прозе он обратился во второй раз. Первый художественный роман “Золото Розенфельда” был издан в 2017 году. Презентация новой книги о двух выдающихся исторических персонах прошла в библиотеке Куваева.

На презентации ни одного свободного места. Интерес к двум неординарным историческим персонам, которых писатель Рудольф Седов запер под одной обложкой, велик.

Главные герои этой книги – личности фундаментальные: Эдуард Берзин – первый начальник Дальстроя и Юрий Билибин – выдающийся геолог. Билибин-исследователь против Берзина-администратора. Противостояние в  новой книге Рудольфа Седова.

Благодаря открытию золотых месторождений геологом Билибиным началось промышленное развитие огромной территории северо-востока. Директор особого треста «Дальстрой» Берзин организовал добычу золота, основал Магадан и десятки колымских поселков. Они недолго работали вместе, но обстоятельства привели к конфликту, а не к сближению.

С 1931-го года Билибин – главный геолог «Дальстроя». Но в 33-м, на пике карьеры, вынужден покинуть Колыму. Перспективность на рудное золото Среднеканской дайки не подтвердилась. Это вызвало недовольство руководства Дальстроя и лично Эдуарда Берзина. Берзин требовал выполнения госплана – десятки тонн и сразу.

Рудольф Седов, писатель, автор книги «Берзин. Билибин. Противостояние»: Билибин был за те принципы, которые были выработаны практикой, его работой, его геологами. То есть последовательно, не вырывая богатейших участков, всю площадь использовать для добычи. А Берзин требовал скорее.

В октябре прошлого года Рудольф Седов показывал нашей съемочной группе рукопись будущего романа. Годы ушли на сбор информации – писатель работал в архивах, изучил массу документов, лично прошел по маршруту первой колымской экспедиции. Итогом масштабного исследования стала книга «Билибин. Берзин. Противостояние». 540 страниц. Это художественная литература на документальной основе. Именно так и нужно читать роман, считает
издатель Павел Жданов.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Достаточно много вымысла, который строится на реальной исторической основе, но тем не менее некоторые диалоги, некоторые встречи они скорее всего не происходили, и каких-то документальных подтверждений, что происходили такие диалоги, у нас нет.

У Берзина и Билибина цель была одна – построить новую реальность, общество с новыми идеалами. Но взгляды на то, каким образом надо достигать эту цель, были разные. По мнению издателя, именно эту мысль хотел донести автор романа Рудольф Седов. Получилось или нет, решит уже читатель.

Анастасия Якубек

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE