Search
Close this search box.

Автомастерские для студентов открыли в Магадане

Четыре мастерские с самым современным оборудованием для обучения студентов технических специальностей открыли сегодня в Магадане. В рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» приобрели покрасочные камеры для автомобилей, диагностическое оборудование, подъемники и много другое. В мастерских будут обучать студентов сразу нескольких профессиональных образовательных учреждений.  Магаданские студенты автотехнических специальностей теперь могут точно и быстро поставить диагноз любому автомобилю. Светодиоидный указатель, как датчики в руках врача, проводящего узи- обследование.

Эмиль Мурсалов, студент ” ГБПОУ “Магаданский политехнический техникум”: Мы сравниваем наши точки с заводскими. И зеленые значат, что точки у нас на месте, Мы сравниваем наши точки с заводскими. И зеленые значат, что точки у нас на месте, а красные имеют определенный сдвиг. Вот, например, точка 9 смещена вниз на 9 миллиметров. Это говорит о том, что у нас кузов имеет дефект.

Дальше студенты должны вернуть автомобиль к исходному состоянию. Причем в базе данных здесь и российская, и импортная техника.

Отрегулировать все четыре колеса здесь можно буквально за 15 минут. Специальное оборудование подсказывает, что как нужно делать. Таким образом, качество работы на высоте, а время сокращается в разы.

Та же история с покраской автомобилей. Для этого открыли отдельную мастерскую. Красят традиционно, а вот сушка сверхскоростная – воздушным потоком и инфракрасным излучением.

Егор Филимонов, студент ” ГБПОУ “Магаданский политехнический техникум”: Направляется свет на эту деталь, и он дает тепло. Так сушится. Стандартное время сушки 60 минут.

Благодаря открытию этих мастерских в Магадане с этого года начнут обучать студентов покраске автомобилей и ремонту кузовов. Раньше и тем, и другим в регионе занимались самоучки.

Руслан Федорчук, директор ” ГБПОУ “Магаданский политехнический техникум”: Вот, например, по легковому автомобилю подъемники, у нас их раньше не было. Это дает нам возможность более качественно готовить и давать знания по ремонту трансмиссии и ходовой части автомобиля. И много такого разного оборудования, которое расширяет возможности подготовки студентов.

Потребность в хорошо подготовленных специалистах-автотехниках в Магаданской области огромна. Правда, далеко не все предприятия оснащены таким же современным оборудованием, как в этих мастерских.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Настало время к мотивации и подталкиванию многих или большинства предприятий, учреждений, компаний к техническому перевооружению. Потому что, еще раз подчеркиваю, подготовка специалистов начинает обгонять то, что есть в производственно-технической базе у многих предприятий.

На базе новых мастерских уже в ближайшие дни начнут обучать студентов сразу нескольких профессиональных учебных заведений Магадана. Здесь же планируют проводить региональные соревнования World Skills и профориентационные лекции для школьников.

Людмила Щербакова

 

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили в…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE