Search
Close this search box.

Автобус из Магадана в Палатку подорожал в два раза

Цена автобусного билета из Магадана в Палатку повысилась в два раза – до 675 рублей в один конец.

Проезд Магадан – Палатка увеличился в два раза. Теперь его стоимость составляет 675 рублей в одну сторону. Поднятие цен ожидалось еще в августе прошлого года, но уже тогда это вызвало общественный резонанс. Оказалось, что маршрут из областного центра в поселок не субсидируется местными властями. А как сообщил предприниматель, на протяжении многих лет он несет убытки в несколько миллионов.

Предприятие АТП Снежное более 15ти лет на рынке пассажирских перевозок. В день выполняют около пятидесяти рейсов по области. Предприятием ещё по итогам 2021 года рассчитан тариф по маршруту Магадан-Палатка в размере 8 рублей 34 копейки за километр, следовательно, увеличить стоимость должны были еще два года назад.

Вячеслав, пассажир: Мне не нравится такая цена, сразу скажу. Никого из жителей поселка это не устраивает. Как-то так.

Ольга Филина, пассажир: Мы, конечно, возмущены, но я вот сейчас села в автобус, потому что мне приходится, мне нужно попасть домой, поэтому я еду.

Владимир Кравченко, пассажир: Цена стала значительно выше, не понятно на чем основывается такое ценообразование. Это нам, конечно, не нравится.

Билеты Магадан-Палатка не субсидируются из бюджета, но автобусы для маршрута выделены региональными властями в долгосрочную аренду, цена аренды, как нам сообщили, символическая. По информации директора АТП “Снежное” эти автобусы на линии уже более десяти лет и уже израсходовали свой ресурс, не надёжны и не отвечают требованиям безопасности. Ездят только благодаря высокому профессионализму водителей и механиков.

Екатерина Никитская, финансовый директор “АТП Снежное”: Мы неоднократно ставили вопрос о замене этих автобусов на новые, но до настоящего момента конструктивного решения от регионального Минтранса не поступило. Мы в течении полутора лет этот тариф сдерживали. Искали внутренние резервы, где-то экономили и полтора года наши колымчане ездили по тарифу в районе трехсот рублей. На сегодняшний день мы несем миллионные убытки, у нас большие затраты на техническое обслуживание данных транспортных средств и за счет предприятия обновить подвижной состав мы не сможем.

В Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области сообщили, что проблема в том, что перевозчик не предоставил верные данные о пассажиропотоке. А именно эта информация позволяет понять востребованность рейса и, соответственно, поставить вопрос о субсидировании.

Алексей Сиорпас, министр дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области: Это очень значимый показатель по переводу данного маршрута, то есть он является убыточный или безубыточный. Перевозчик нам предоставил информацию по пассажиропотоку, конечно же мы начали со своей стороны проверять и у нас не сошлись цифры. По нашим данным перевезенных пассажиров больше, чем показал нам перевозчик. Сейчас, в настоящее время министерством вносится изменение в реестр автобусных маршрутов о переводе данного маршрута в субсидируемый тариф.

Если контракт с перевозчиком получится заключить, то цена на проезд по направлению Магадан-Палатка должна будет снизиться. Тем временем жители посёлка уже направили обращения главе региона и прокурору области.

Алина Смелова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE