Search
Close this search box.

Авиадоставка в Эвенск сделала продукты дороже

Социально-значимые грузы в Эвенск теперь доставляют самолётами, но жители всё равно жалуются на отсутствие зимника. За неделю до Нового года в самый отдалённый округ прилетел субсидированный рейс, но некоторые продукты уже раскупили. Авиаперевозки планируют сделать постоянными, на дотации в правительстве региона в 2020 году должны выделить двадцать миллионов рублей.

Из-за отсутствия зимника продукты продавали с наценкой за авиадоставку 203 рубля на 1 кг товара, 158 рублей из этого теперь субсидируют. рейс, но некоторые продукты уже раскупили. Авиаперевозки планируют сделать постоянными, на дотации в правительстве региона в 2020 году должны выделить двадцать миллионов рублей.

Из-за отсутствия зимника продукты продавали с наценкой за авиадоставку 203 рубля на 1 кг товара, 158 рублей из этого теперь субсидируют. Жители Эвенска раскупают продукты и по таким ценам, так как до Нового года самолётов с грузом не обещают.

Ситуацию, которая сложилась в Северо-Эвенском округе, называют сложной. Ранее – социально-значимые грузы, а перед Новым годом такими считаются и продукты к праздничному столу, доставляли в посёлок по зимнику, в этом году снежной дороги до Эвенска нет.

По зимнику, который «пробила» горнорудная компания, сейчас можно доехать из Омсукчана до месторождения «Сопка Кварцевая» – более пятисот километров. Ещё сто пять километров оттуда до Эвенска в этом году компания не прокладывала, в этом больше нет производственной необходимости. Губернатор Магаданской области поручил доставлять социально-значимые грузы самолётами.

Сергей Ерохин, руководитель управления дорожного хозяйства и транспорта министерства транспорта Магаданской области:

Сейчас по этому направлению летает авиакомпания «ИрАэро», использует не только пассажирские суда Ан-24, но и грузовые Ан-26, которые могут брать по 5 тонн продовольствия. Организация полетов у нас отлаженная. Было выполнено 2 рейса, перевезено 9,5 тонны продовольствия. Мы готовы в следующем году доставлять продукты.

Часть груза будут субсидировать. В декабре администрации округа перечислили один миллион двести пятьдесят тысяч рублей- это данные Министерства сельского хозяйства и продовольствия Магаданской области. Дотации позволят компенсировать предпринимателям затраты на авиадоставку.

Татьяна Руднева, руководитель Управления торговли министерства сельского хозяйства Магаданской области:

У нас будет определен перечень продовольствия первой необходимости, который нужно будет завозить, это те товары, которые мы будем субсидировать. Кроме того, мы будем отслеживать количество завезенного товара, и контролировать торговую надбавку, которую предприниматели будут устанавливать на эти продукты питания, которые будут в рамках субсидирования.

В 2020 году по воздуху собираются перевезти около ста тонн социально-значимых грузов, но жители Эвенска просят подумать об устройстве зимника. По снежной дороге кроме продуктов завозили, в том числе, топливо для личных автомобилей и снегоходов, в округе нет заправок, а также бытовую технику.

Екатерина Исаева

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

Создано пассажирское предприятие "Автобусный парк Правительства Магаданской области"

  Обеспечить транспортное обслуживание на всех 12-ти межмуниципальных маршрутах. С этой целью на Колыме создали областное государственное казенное учреждение “Автобусный…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE