Search
Close this search box.

Аудиоверсию газеты для пожилых «Социалка» создают в Магадане

В Магадане появится своя аудиогазета для пожилых людей. В Ресурсном центре социальной защиты начали издавать бумажную версию газеты «Социалка», а сейчас решили расширить горизонты и приступили к созданию аудиоверсии. Коллектив ресурсного центра соцзащиты на время превратился в редакцию.

Евгений Шаклеин, молодой сотрудник Магаданского ресурсного центра социальной защиты пробует себя в роли диктора. Тест нужно начитать неэмоциональный, а скорее информационный, но сделать это с душой.

Тексты читают по очереди. Марина Жарникова, в прошлом радиожурналист, дает советы. Перед началом процесса члены редакции прослушали множество радиоспектаклей и выступлений дикторов прошлого. И решили ориентироваться на лучшие образцы.

Нина Никифорова, директор Магаданского ресурсного центра социальной защиты населения: Мы, конечно, ориентированы на лиц серебряного возраста – тех, которые еще слушали радиоспектакли, тех, которые слушали радио, когда заслушивали газетные новости. И весь формат нашей газеты основан именно в этом стиле. Мы хотим, как было раньше: неспешно, доступно.

Бумажную версию «Социалки» в Магадане начали издавать несколько месяцев назад. Финансирование спонсорское, творческие идеи собственные. В газете много полезной информации для пожилых – о лечении, льготах, различных мероприятиях. Но в процессе работы выяснилось, что не все читатели хорошо видят, так что решили создать аудиоверсию.

Сейчас сотрудники редакции заканчивают работу над первой аудиоверсией электронной газеты. Затем звук обработают, смонтируют и распространят в социальных сетях и на электронных носителях.

Одновременно здесь привлекают к работе новых авторов. Их находят как раз среди самых активных читателей. Один из них в прошлом заместитель руководителя Управления Россельхознадзора региона Владимир Шейко готовит статью к юбилею уже не существующего совхоза в поселке Талая. Ему 90 лет со дня открытия.

Владимир Шейко, читатель и корреспондент газеты: Это был первый совхоз, созданный Дальстроем на Колыме. И из этого совхоза образовались четыре новых совхоза. Вообще это целая история, это целая эпоха для сельского хозяйства Магаданской области. Есть истории, когда у нас было изобилие продуктов наших магаданских, а потом их не стало.

«Социалку» распространяют в Магадане и в поселках области. Читателей много, тиражи же пока небольшие. В Магаданском ресурсном центре социальной защиты рады любым спонсорам, готовы здесь работать и с новыми соавторами.

Людмила Щербакова

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Грандиозное вокальное шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»!

Телеканал «Россия» и компания «ВайТ Медиа» готовят продолжение масштабного вокального проекта «Ну-ка, все вместе!». Объявлен старт приема заявок для участия…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE