Search
Close this search box.

Акция “Двухколесная азбука” прошла в Магадане

Сегодня на Магаданской площади состоялась акция “Двухколесная азбука”. Организаторами выступили региональное министерство образования, детско-юношеский центр “Юность” и колымское Управление ГИБДД. Событие провели для школьников 5-8 классов областного центра. Подросткам рассказали о правилах дорожного движения на велосипеде и мобильных устройствах.

Кира Богданова мечтает кататься на байке. Сейчас ей 15 и оседлать железного коня девушка сможет только через год. Пока школьница передвигается на самокате. И для двухколёсного предусмотрены свои правила.

Кира Богданова, участница акции “Двухколесная азбука”: Я читаю, что подобные акции, очень нужны потому что они помогают детям узнать больше нового и попадать в различные неприятные ситуации.

Цель акции – рассказать школьникам о правилах безопасности во время передвижения на велосипедах, самокатах и СИМах – средствах индивидуальной мобильности. Как вести себя на пешеходных зонах и проезжей части.

Ян Протодьяконов, педагог МОГАУ ДО “ДЮЦ “Юность”: Мероприятие направлено на профилактику ДТП с участием детей, которые управляют велосипедами и симами. Занятия проводятся в практическом виде. Отрабатываются основные навыки перехода проезжей части, управления средствами индивидуальной мобильности, а также делается упор на перевозку пассажиров, и что можно юному велосипедисту или самокатчику, а что нельзя.

Сотрудники правоохранительных органов совместно с педагогами и воспитанниками детско-юношеского центра “Юность” рассказали как провести апгрейт велика и какая экипировка нужна, чтобы не получить травмы.

Владислав Клепцов, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Магаданской области: Чаще всего юные райдеры падают на велосипедах и первое что страдают руки, вело перчатки, они помогут вам они помогут вам остаться после падения не травмированными.

С такой же программой организаторы побывают в поселках Сокол и Ола. По информации регионального минобра обучить “Двухколесной азбуке” планируют 16 тысяч колымских школьников.

В планах ГИБДД и министерства образования провести до конца лета более тридцати подобных акций, чтобы дети смогли лучше ориентироваться в дорожной среде.

Надежда Луценко

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели…
Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался геологоразведкой в…
Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Николай Жуков: такой явки на территории региона мы еще не видели никогда

Центральная избирательная комиссия признала выборы Президента состоявшимися и действительными. На должность главы государства избран Владимир Путин. Всего в голосовании приняло…
В столице Колымы отметили "Навруз"

В столице Колымы отметили "Навруз"

В Магаданской области впервые с размахом отметили Навруз. В переводе с персидского “Новый день”. Этот праздник символизирует обновление всего вокруг…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE