Search
Close this search box.

9 мая в поселке Палатка открыли выставку техники времён Великой Отечественной войны

Открытие большой выставки боевой техники военных лет под открытым небом, автопробег и акция «Бессмертный полк». Масштабно встретили 9 мая в посёлке Палатка.

Танки, гаубицы, “Катюши”. Вся эта техника времен Великой Отечественной войны сейчас на выставке под открытым небом в посёлке Палатка. Техника настоящая, найденная следопытами в разных частях России. Каждый экспонат осмотреть и потрогать руками могут жители и гости поселка. В перспективе в Палатке планируют открыть самый большой музей военной техники на Дальнем Востоке.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Находили, будем говорить, в болотах, в лесах. Где-то при каких-то раскопках. Масса боевой техники, та, которая есть, она фактически восстановлена мастерскими специальными и доставлена в Магаданскую область. Полуторка наша своим ходом сюда приехала.

К военной экспозиции направляется и «Бессмертный полк» посёлка Палатка. Жители с портретами своих родных и близких рассказывают истории своих семей, которыми гордятся.

Татьяна Шубина, жительница пос. Палатка: Мой дет был адъютантом у Рокоссовского на Постдамской конференции. Это великая гордость. Это наш герой мы чтим его память. Бабушка в тылу, в Чите поднимала заводы, которые были эвакуированы. Она родила шесть детей.

Ирина Кормилец, жительница пос. Палатка: Это мой дедушка, Кормилец Владимир Петрович. Он ушел на войну, приписав себе один год. И был артиллеристом. И дошел до Кеннинсберга. Вы знаете, мне очень сложно говорить, потому что каждое 9 мая мы с ним все время ходили на парады.

В поселке Палатка завершается и автопробег из Магадана. В нем участвуют сотни автомобилистов. У многих из них на машинах портреты воевавших предков. И эти люди участвуют в акции «Бессмертный автополк».

Людмила Щербакова

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE