Search
Close this search box.

Депутат Александр Басанский помогает землякам стать владельцами ДВ гектара

156 жителей Хасынского округа уже стали обладателями дальневосточного гектара. На освоение земли по тридцать тысяч рублей за каждый участок вручил Александр Басанский. Подано ещё более двухсот заявок. Далее подробнее.

В зале Дома культуры Палатки жители Хасынского округа. 156 человек получают документы о собственности на гектар.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы:

Пускай каждый из вас, я говорю, действительно, пускай это будет маленький гвоздик на большой хороший забор или на что-то ещё, что вы сделаете для себя. Для своего хозяйства.

Для этого подготовили соглашения, между обладателями дальневосточного гектара и Александром Басанским. В документе отмечено, что стимулирующие 30 тыс.рублей необходимо потратить на освоение надела. Конверты-лично в руки. Некоторые оформили по несколько участков.

В основном люди планируют заниматься огородничеством. Поскольку участки можно оформить и в черте посёлка, некоторые попросту, таким образом, узаконили свои дачи. Так поступила и Мария Козлова.

Мария Козлова, жительница п.Палатка:

Я уже живу давно на этом участке, я просто землю не оформляла. Надо было её оформить. У меня стоит там дом свой, рассадничек не большой, посадки делаю. Вот, сегодня огурцы садить, картошку посадила.

В этот раз подъёмные получили те, кто подал заявки до 30 марта. Таким образом, более двухсот человек уже осваивают гектары в Ольском и Хасынском округах. На очереди ещё столько же.

Первые 45 получили материальную помощь на освоение своего ДВ гектара ещё в конце 2016 года. Но колымские земли приобретают популярность и среди жителей других регионов. В этом году уже подано семь заявок. Это представители Ставропольского края, Волгоградской области Москвы. Но деньги получают только Жители Колымы.

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE