Search
Close this search box.

“Спящие” лицензии мешают добывать колымское золото – Алексей Козлов и Сергей Носов

«Спящие» лицензии мешают осваивать перспективные площади – об этом сегодня заявил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов. Он вместе с губернатором Магаданской области ответил на вопросы журналистов по итогам совещания в Магадане.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России: Недра, которые выданы по лицензиям пользователям, это не только их право, но и их ответственность. Потому что в результате разработки месторождений должны появляться новые рабочие места, новые объекты переработки, соответственно дополнительная экономика в бюджет региона. Сегодня 50% внутреннего продукта состоит из доходов недропользователей. Чтобы сохранить это лидерство, надо постоянно работать в этом направлении. Мы договорились провести мониторинг по всем лицензиям, которые выданы на руки и не используются в каком-то порядке. Будет дана вся оценки по ним. Подойдем более тщательно к этим вопросам, к этим проектам, которые не реализовались, уже имея лицензию на руках. Второй блок – это перспективные площади, которые мы сегодня готовы выставить на торги. Здесь очень важно учитывать приоритетность. Что важнее — рыба в нерестовых реках или уголь, который необходим экономике страны. Мы с губернатором Магаданской области сходимся в том, что рыба для Магадана важнее, уголь мы обеспечим с помощью других регионов. Мы вместе посмотрим, оценим и будем определять их дальнейшее формирование в список для аукционов. Третий вопрос – всё, что сейчас происходит на месторождениях. Сегодня мы были на комбинате месторождения Тэутэджак. В 1942-м наши геологи нашли проявления этого месторождения, только в 2020 году поставили его на запасы, а в 2023 году в мае — будет введена фабрика, которая будет работать. Мы работаем на тех заслугах, которые сделали наши деды. И мы должны оставить нашим детям и внукам новые месторождения меди, цинка, железа, которыми так богата магаданская земля.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: В большой степени то, что было предложено как региону, давайте, включайтесь, если хотите, догоняйте, наши соседи уже прошли путь совместно с министерством природы в вопросах добычи или планах добычи на долгую перспективу, которые начинаются с исследований, заканчивая утилизацией продуктов работы ГОКов, что для нас важно, вот этот баланс охраняемых территорий, природных заповедников, которые есть, уникальные места, они могут быть объектами для посещения туристов, сейчас начали заниматься промышленники. Этот баланс необходим, что важнее – рыба в данный момент, или другие полезные ископаемые. Нужно задуматься и составить программу действий не только на отчётный год, как распределить ресурсы, то что предлагается сделать, это как вызов. Мы готовы, мы включаемся в работу. Договорились о системности вместе с министерством, это работа на весь 21 век.

Ирина Барбачева

250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE