Search
Close this search box.

Новый рекорд по добыче золота планируют поставить колымские недропользователи

Приятные вести открывают заседание Правительства Магаданской  области. Трем сотрудникам вручают почетные грамоты за отличную  гражданскую службу. Повестку продолжает предстоящая путина. В этом году для вылова  определили порядка пяти тысяч тонн лососевых. С оговоркой на берегу – ждать “густоты” по горбуше и кете не стоит.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства  Магаданской области: Для горбуши как вида тихоокеанских лососей с  коротким жизненным циклом в полтора года существует определенного рода  цикличность по урожайным и неурожайным по подходам годам. Соответственно,  традиционно для Магаданской области, но и для других регионов Дальнего  Востока неурожайным годом является четное поколение лет.

Еще одно замечание науки – не открывать для промышленного  рыболовства Тауйскую губу. С учетом небольшого подхода компаний  слишком много. Куда оптимистичнее прогнозы в золотодобыче.

Олег Косолапов, министр экологии и природных ресурсов Магаданской  области: Падение добычи у нас не ожидается. По тем данным, которые нам  предоставили, и которые запросили у нас недропользователи, должно быть у нас  превышение добычи от плана. План у нас 52 тонны, но по справкам, которые  получили у нас недропользователи на реализацию этих драгметаллов, у нас  получается 54 тонны. Поэтому ждем положительного результата по сравнению с  прошлым годом. 

К работе на россыпях приступили в апреле, а уже 1 мая добыли 170  килограммов. Всего из золотоносных песков запланировано получить 18  с половиной тонн.  Прогноз, сообщили на заседании, хороший даже несмотря на  международные санкции. Золотодобывающие компании подготовились и еще  осенью закупили необходимые расходники. Обеспеченность запчастями и горюче смазочными материалами оценили на 80 процентов. Никита Хаверев, Вячеслав  Узгорский, Дмитрий Баженов, Вести – Магадан.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

На Колыме стартовал конкурс "Юные дарования"

  В Магадане стартовал региональный конкурс “Юные дарования”. Он пройдет в трех номинациях: пианино, вокал, оркестр. Впервые состязание провели в…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE