Search
Close this search box.

3103 тонны лососёвых – на Колыме определили квоты вылова на 2016 год

В региональном Правительстве прошло совещание по организации путины.

В бухте Гертнера ещё стоит лёд, рыбаки ловят корюшку. А с середины июня традиционно в зоне отдыха «Горняк» начинают работать два участка спортивно-любительского лова «Дукча1» и «Дукча 2». Старт рыбалки определяет природа. Главное дождаться, когда льды покинут Тауйскую губу.

«Рыбный» вопрос обсудили в областном Правительстве. Для рыбаков-любителей из общего объема планируют выделить около 180 тонн. Откроют 23 участка. На «Охотскрыбвод» из них приходится -10. Объёмы вылова определяет наука и говорит, что подходы ожидаются небольшие.

Виктор Овчинников, директор «МагаданНИРО»:

«В том числе горбуша 650 тонн, кета 1930 тонн, кижуч- 160 тонн, нерка 3 тонны. С учетом проходного гольца 360 тонн, общий объём возможного вылова лососёвых рыб в этой зоне составит 3 103 тонны».

По прогнозу Охотскрыбвода, самые «рыбные» участки – в Тауе, на Ойре и в Армани. Коренным малочисленным народам севера в этом году выделили 300 тонн рыбы. Для оленеводческих бригад совхоза «Ирбычан» откроют дополнительные места лова на реках Гижига и Вархалам. Так же на совещании определились и с ценами за хвост.

Горбуша будет составлять примерно 80 рублей один экземпляр. Кета 160, кижуч – 175, голец – 165 рублей. На спиннинговых участках больше, горбуша-110, кета – 300, кижуч – 340.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области:

«Цены должны быть лояльными, и мы эту ситуацию не просто держим, под контролем, мы и влияем путём дополнительного регулирования. Не исключаю, нашей поддержки здесь».

А поддержку закрепили пером. Подписали соглашения с рыбопромышленниками региона об организации продажи своей продукции колымчанам по доступным ценам.

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE