Search
Close this search box.

10 колымских гор обретут имена на карте

 

В регионе в ближайшее время могут получить имена десять географических объектов. С инициативой о присвоении названий вышел Рудольф Седов, известный магаданский путешественник. Обсуждение состоялось на заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.

Владимир Похилюк не один десяток лет отправляется в путешествие для изучения удивительных мест нашего края. В 2020 возглавил экспедицию РГО. Цель – измерить одну из самых высоких вершин горного массива Охандя в Сусуманской округе. За плечами путешественника сотни километров лесных троп. Ему удалось побывать на многих безымянных вершинах. Одна из ни расположена в 35 километрах к северо-западу от поселка Талая. Этой горе сейчас планируют присвоить фамилию известного геолога – Алексея Васьковского, который был также основателем заповедника “Магаданский”.

Владимир Пахилюк, член Русского географического общества, заслуженный художник РФ: Это чрезвычайно важно, важно прежде всего потому что мы должны знать свою историю. Мы должны знать своих героев. Наши потомки должны знать, мы не должны оставить это безыменным.

Если развернуть карту Магаданской области, то среди бесчисленного множества горных некоторые имеют название, остальные пока остаются безымянными.

Писатель, заслуженный мастер спорта России по пешему туризму Рудольф Седов предложил присвоить названия десяти безымянным географическим объектам Магаданской области. С этой инициативой он обратился к депутатам Магаданской областной Думы.

Виктория Голубева, заместитель председателя Магаданской областной Думы: Люди, которые внесли весомый вклад в историю нашего края. Их имена должны быть увековечены, поэтому и поступило такое предложение, что девять вершин и один перевал перевал, надеюсь в ближайшем будущем будут носить имена выдающихся геологов.

Географические объекты расположены в Тенькинском, Хасынском, Омсукчанском Среднеканском и Северо-эвенском округах. На всех этих горных вершинах побывал Рудольф Седов.

Александр Нестерович, депутат Магаданской областной Думы: Эти наименования, могут, я надеюсь стимулировать, кого-то тоже повторить поход и понять Рудольф Владимирович, туда он всходил, чем конкретно, почему ему пришла мысль, назвать именем именно этого человеком.

В Тенькинском районе три горы ждут своих имён. Все находятся неподалеку от поселка Омчак.

Валентина Алдошина, председатель Собрания представителей Тенькинского округа: Местное население конечно поднималось на эти горы, собирали грибы и ягодны. Просто может быть никак они не назывались, так в своем каком-то сленге поселковом, а теперь если названия получат, тоже люди будут знать.

Одна из них высотой 1619 метров над уровнем моря расположилась в 11 км к западу от поселка Омчак. Возможно, ее окрестят “горой Асеева” в честь выдающегося исследователя прошлого столетия Дмитрия Асеева. Первооткрыватель месторождений золота Индигирки, Омчака, Чукотки. Награжден орденом Ленина за разведку золотоносных площадей в Омчакской долине.

Чтобы присвоить название любой вершине потребуется не мало трудов. В первую очередь необходимо собрать доказательную базу о достижениях людей, в честь которых планируют назвать географические объекты. Большую помощь в этом оказывает Государственный архив Магаданской области.

О каждом геологе собирали информацию. Сотрудники архива изучали документы Дальстроя, Магаданского облисполкома, искали подтверждение заслуг первооткрывателей в книгах, газетных вырезках.

Галина Зеленская, ведущий архивист Государственного архива Магаданской области: К нам поступил запрос из Магаданской областной Думы. Наша задача была найти сведения о их заграждениях, поощрениях. То есть подтвердить заслуги геологов, какой они внесли вклад геологоразведку и развитие Магаданской области.

На заседании члены комитета по государственному строительству и местному самоуправлению областной Думы единогласно приняли предложение Рудольфа Седова. Теперь документы изучит губернатор, а затем решение примут на заседании Думы.

Завершающей и самой важной процедурой станет отправка бумаг в Москву на экспертизу. При положительном результате десять безымянных вершин получат названия геологов и исследователей, которые внесли огромный вклад в развитие нашего региона.

Надежда Луценко

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE