Search
Close this search box.

Жесткую посадку совершил самолет АН-2 в Магадане

Воздушное судно вылетало из аэропорта “Магадан-13 километр”, но не смогло набрать высоту. Девять пострадавших уже вернулись домой, еще пять остались в Магаданской областной больнице. У них подозревают компрессионные переломы позвоночника. Дальневосточное следственное управление на транспорте СК России по факту жесткой посадки самолета Ан-2 возбудило уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при эксплуатации транспорта.

Пока спасатели заливают пеной самолёт, на скорых в Магаданскую областную больницу увозят пострадавших. На борту Ан-2 во время взлёта находились 14 человек, в том числе 2 пилота.

Жёсткая посадка произошла в 10:40 утра, как сообщают очевидцы, самолёт не смог при взлёте набрать высоту и начал падать.

Это подтверждают пассажиры рейса Магадан – Сеймчан. Пока говорят о пяти пострадавших, у них подозревают компрессионные переломы позвоночника, двое ещё проходят обследование. Пятерых отпустили домой, среди них Иван Бодзя.

Иван Бодзя, пассажир Ан-2:

Походу перегруз, потому что много там вещей было и всё, на бок, только взлетели, метров 50 набок завалились, пилот сманеврировал, пилот всё правильно сделал.

Все сотрудники золотодобывающей компании, среди них два жителя
Магаданской области, остальные приехали в регион на заработки из Белгорода, Московской области и стран ближнего зарубежья.

Сергей Чеканов, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Бригады скорой помощи отреагировали быстро, в течение 8 минут были на взлётном поле, оказывали помощь пострадавшим, всего было задействовано 10 врачебных бригад, помощь оказали, посмотрели, все были доставлены в больницу.

Самолёт, который после отрыва от полосы, сразу же совершил жёсткую посадку, принадлежит частной компании «Т-Цемент». Воздушному судну 35 лет, Ан-2 достаточно популярная для региона модель, её начали эксплуатировать на Колыме ещё в 1951 году, во времена «Дальстроя».

Дмитрий Косов, заместитель председателя правительства Магаданской области:

Соответственно, двух пилотов отправят на освидетельствование, и дальнейшая работа следователей скажет, что в принципе происходило, из-за чего произошло данный инцидент. Кто был на борту, был ли перевес или слишком много загрузили топлива и перегрузили, непосредственно, багажом. Там различные варианты могут быть. Следствие разберется в вопросе.

Пока у следствия две основные версии: техническая неисправность и нарушение правил безопасности. Следователи и криминалисты работают непосредственно на месте жёсткой посадки.

Екатерина Исаева

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE