Search
Close this search box.

Врачи готовятся поместить на карантин четырнадцать учеников английской гимназии

Санитарные врачи Магаданской области готовятся поместить на карантин четырнадцать учеников английской гимназии, сопровождающих их педагогов и директора школы Татьяну Шмонину. Группа в понедельник отправилась на экскурсионную поездку в Лондон, отказавшись отменить тур после всех предупреждений. По последним данным, в Великобритании число заболевших коронавирусом приближается к трем тысячам, более ста человек умерли.

Но совсем нехорошо эту поездку оценили в Магаданской области. Сейчас в регионе предпринимают беспрецедентные меры безопасности. Дезинфицируют транспорт, обеззараживают места общего пользования в детских садах и учреждениях культуры. Отменены все массовые мероприятия. В аптеках Магадана раскуплены все защитные маски, в ближайшие дни их в экстренном порядке обещают доставить в регион.

Сейчас в школах Магаданской области каникулы. Их продлили до 12 апреля как раз из-за угрозы коронавируса. Английская гимназия – не исключение. Школьникам рекомендовали готовиться к экзаменам дома.
И вот выясняется, что разгар общемировой эпидемии группа школьников и педагогов отправляется одну из европейских стран, где число заболевших растет с каждым днем. Теперь их возращения опасаются власти региона: конец марта, начало апреля – время массового приезда на Колыму вахтовых рабочих и старателей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Семнадцать человек полетят из Москвы в Магадан. На рейсе 350 человек. Они-то в чем провинились? Их сейчас по прилету надо будет брать на пятнадцать суток. Почему, потому что это могут быть вахтовики, старатели, которые летят. У нас сезонные работы, в том числе, в Магадане начинаются. Дороги кто делает в конечном итоге, мы ж понимаем. Пятнадцать суток, это удар по экономике.

Светлана Корсунская, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

Поездка не была отменена, и на сегодняшний день мы готовимся встречать группу как потенциальных контактных по коронавирусной инфекции.

Не оценили лондонский вояж в период эпидемии и жители региона. Социальные сети взорвались от критических комментариев.
В самой английской гимназии говорят, что проблемы не видят. К поездке готовились заранее, потратили много родительских денег. И отказываться от нее посчитали неразумным.

Светлана Кузнецова, и.о. директора Английской гимназии Магадана:

Еще в феврале вылетали наши ребята за визами в Москву. Об этой поездке были поставлены в известность все. Министерство, департамент, соответствующие службы. Никаких законных оснований нет для того, чтобы обвинять в чем-то. У нас достаточно огромное количество жителей Магаданской области находятся в Китае, во Вьетнаме. В тех районах, которые охвачены гораздо более, чем Великобритания.

В Магадан школьники и педагоги планируют вернуться первого апреля. Санитарные врачи намерены сразу же отправить путешественников в двухнедельный карантин. Но если хотя бы один из них приедет инфицированным коронавиурсом, в карантине окажутся и все авиапассажиры их рейса, которые к тому времени уже разъедутся по разным районам региона.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE