Search
Close this search box.

Тяжба из-за штрафа за сбитый фонарь

Жительницу Магадана заставляют платить за работы Горсвета, к которым она не имеет никакого отношения. В этом уверена Мария Дьячкова. В 2014 она стала виновницей ДТП, в резульате которого покосился фонарный столб.

Вот уже два года Марию Дьячкову не отпускает перекресток улиц Советская и Карла Маркса. А именно, этот фонарный столб. Летом 2014-ого девушка стала участником ДТП, в котором ее признали виновной – Мария подрезала таксиста, а он, не справившись с управлением, сбил конструкцию.
В результате – столб покосился, а фонарь разбился.
Изначально суд присудил Марии выплачивать горсвету ущерб – 57 тысяч рублей. В смете предприятие указало, что эта сумма пойдет на монтаж двух светильников. Хотя в момент аварии на столбе был всего один фонарь, уверена девушка. По этому делу уже было два суда – Марии «простили» один фонарь и сумма сократилась до 45 тысяч. Но это ответчицу тоже не устроило.
Свою вину Мария не отрицает. Говорит, готова платить, но за реальный ущерб.

Мария Дьячкова, участница ДТП:

После суда, когда я доказала, что он однорожковый, мне отнимают сумму только за светильник, а расходные материалы остаются теми же.

Как объясняют в горсвете, второй рожок появился на конструкции в результате предписания ГИБДД и Мария не имеет к нему никакого отношения. Ей нужно заплатить только за два светильника. Так как в момент ДТП сбитый столб потянул за собой рядом стоящий и на нём тоже повредился источник света.

Сергей Майоров, заместитель директора предприятия «Горсвет»:

Был установлен второй кронштейн со вторым светильником на сбитой опоре, на восстановленной по предписанию ГИБДД, а ей вменялось то, что повреждение она нанесла светильнику на второй опоре освещения, которая потянулась проводом, и поэтому ей в иске было предъявлено два светильника.

Тем временем Мария Дьячкова не сдается и продолжает бороться за свои права. Она направила письмо мэру Магадана. Ответа ждёт до середины декабря. После чего снова планирует обратиться в суд.

Всего в Магадане 11 тысяч светильников. По данным Горсвета в год сбивают порядка сотни опор. Дело Марии Дьячковой одно из первых в практике предприятия, в котором не могут поставить точку уже два года. Не исключено, что это может затянуться ещё на год минимум.

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

В УМВД рассказали подробности коррупционного дела в СВУ Росавиации

  В Управлении уголовного розыска УМВД сегодня рассказали подробности уголовного дела в отношении руководителя Северо -Восточного управления Росавиации. О возбуждении…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE