Search
Close this search box.

Троих рыбаков сняли с оторвавшейся льдины

Троих рыбаков сняли с оторвавшейся льдины в бухте Гертнера в Магадане. Сезон подледного лова давно закрыт, но самые отчаянные его любители продолжают выходить на припай. Спасатели патрулируют магаданские бухты и просят рыбаков покинуть места лова.

Прямо на их глазах оторвало льдину, на которой остались трое любителей зимней ловли, один из которых – ребенок.
Спасатели прибыли на место ЧП довольно быстро. И на резиновой лодке добрались до дрейфующей с людьми льдины. Им сильно повезло, лед сейчас уже хрупкий и легко ломается. Однако это по-прежнему не останавливает рыбаков. В другую магаданскую бухту – Нагаева десятки человек идут пешком и даже приезжают на автомобилях.

Бухта Нагаева – судоходная. Здесь и сейчас стоит ледокол «Магадан». Так что рыбачить в этих местах запрещено в любое время года. Ну а весной находиться здесь особенно опасно.
Глубины в этих местах – десятки метров. Если автомобиль провалится, помочь рыбакам не успеют. Но и для пеших прогулок здесь сейчас небезопасно.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России:

Опять же ветер, опять же приливно-отливные явления. Сейчас мы съезжали на лед, возле берега он откололся. Поэтому все может быть, и лучше не рисковать.

Эту информацию спасатели доносят до рыбаков. Вручают им разъяснительные листовки. Но уходить со льда любители подледного лова не торопятся.

Александр Иванов, рыбак:

Ну, опасно. Но мы ж на Севере живем. На берегу моря. Все, уже можно собираться. С утра нет рыбы, и уже и не будет.

Николай Глушков, рыбак:

А если лед поломает? – До берега недалеко, вон. Мы ж далеко не ходим. Вон ушли черт знает куда. Их может оторвать, а меня нет. Побежите просто? –А куда ж я денусь.

Спасатели установили дежурство в обеих магаданских бухтах. Оставшийся лед может поломать в любой момент. Обычно к середине апреля бухты Гертнера и Нагаева полностью освобождаются от ледового поля.

Людмила Щербакова

Магаданская ТЭЦ приступила к капитальному ремонту оборудования

Магаданская ТЭЦ приступила к капитальному ремонту оборудования

  На Магаданской ТЭЦ приступили к капитальному ремонту турбоагрегата №6 и котла высокого давления №5. Основные ремонтные работы выполняют, как…
Компания "Павлик" стала золотым спонсором "Майнекс. Дальний Восток"

Компания "Павлик" стала золотым спонсором "Майнекс. Дальний Восток"

  Компания “Павлик” стала золотым спонсором горнопромышленного форума “Майнекс. Дальний Восток”. Предприятие на постоянной основе поддерживает главную в отрасли площадку…
"Дражник" открыл промывочный сезон

"Дражник" открыл промывочный сезон

  ООО “Дражник” начал очередной промывочный сезон, запустив в работу 176-ю драгу. В первый же день добыли 530 граммов золота.…
В СВГУ обсудили жизнь людей на Крайнем Севере

В СВГУ обсудили жизнь людей на Крайнем Севере

  В столице Колымы стартовала всероссийская научно-практическая конференция “Арктика – природные условия и культурные адаптации в конце плейстоцена-голоцене”. Одна из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE