Search
Close this search box.

Трое магаданцев сплавлялись по реке Ола, и один из них пропал

Сейчас поиски временно прекращены в связи с погодными условиями и полноводной рекой. Вначале этим делом занималась только полиция, затем подключили спасателей и волонтеров.

7 июня в ольское РОВД поступило сообщение о пропаже человека на реке Ола. Трое рыбаков сплавлялись на трёх лодках. Встретиться они должны были в районе слияния с рекой Ланковая. Однако один из них до места не добрался. Сотрудники полиции обратились в службу спасения и начались поиски.

Пропавший – 55-летний житель Магадана Игорь Сарапушкин. Приметы: рост 185 см, плотного телосложения. Был одет в камуфлированную куртку, светлую толстовку, резиновые сапоги.

Владимир Сенцов, капитан патрульно – поисково катера ПСО ОГКУ ПСЦ ГО ЗНТ и ПБ Магаданской области:

Мы выдвинулись в составе поисковой группы 25 км клепкинской трассы, там приготовили лодку , вытащили подвесной лодочный мотор с водометным двигателем и начали поиски. Где то через полтора два часа, после активного поиска мы нашли, обнаружили лодку и обнаружили рюкзак на завале по середине русла.

По словам спасателей, поиски сейчас осложняются полной и мутной водой, а также дождливой погодой. Спасатели временно приостановили работу, ждут пока вода опустится. По данным областного Пожарно-спасательного центра, в прошлом году только на реках было зарегистрировано 14 происшествий. Как сообщили в УМВД России по Магаданской области, с мая 2020 года пропало трое рыбаков, два из них вышли на моторной лодке в море. Всего с начала года в полицию поступило 400 сообщений о пропаже людей.

Вера Лакирева, врио начальника отдела Управления уголовного розыска УМВД России по Магаданской области:

В случае безызвестного исчезновения человека обращаться в полицию необходимо незамедлительно, как только стало известно о таком факте. Не выходит на связь по неизвестным причинам, не сообщил о себе сведения в установленное время, не появляется по месту постоянного проживания, загулялся ребенок. Если пропавший находится в состоянии бедствия и его жизни и здоровью угрожает опасность, на место происшествия незамедлительно выезжает поисковая группа, состоящая из сотрудников территориального органов внутренних дел для обследования прибрежной территории водоема.

Спасатели говорят, нередко рыбаки выходят в море или на реку в нетрезвом состоянии, без средств индивидуальной защиты. Пропавший Игорь Сарапушкин, по данным сотрудников ПСЦ, не надел жилет, а его плавательное средство из-за своих размеров было непригодно для сплава по полноводной реке.

Надежда Луценко

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE