Search
Close this search box.

«Свидетелей Иеговы» запретили

Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории страны. Ликвидировать собираются не только главный центр, но и около четырёхсот региональных отделений. В Магаданской области организация официально никогда не регистрировалась. Однако, последователи этой секты есть и в нашем регионе.
Саня – мужчина в костюме и галстуке – представляется организатором клуба по интересам. Но есть все основания считать его «старейшиной», кем-то вроде пастора – выдаёт брошюры в руках.

В зале полсотни человек, но на общение с журналистами у них нет времени. Отношение к средствам массовой информации довольно враждебное.
В залах Царств, так «Свидетели Иегова» называют места своих сборов, в основном пожилые люди, женщины и дети. Все внимают проповедующему телевизору. Обычно по пять-шесть часов. Закрытые двери открываются только тогда, когда участникам становится плохо.
Адепты «Свидетелей Иегова» не признают Конституцию России, считают, что служить в армии, участвовать в выборах, отмечать какие-либо праздники – грех. Отказываются от переливания крови, что нередко приводит к трагедиям. Православие, католицизм, большинство протестантских конфессий не признают иеговосистов христианами.

Сергей Епифанцев, протодиакон Магаданской и Синегорской епархии:

Они тоталитарны, они полностью овладевают человеком, дают ему новый язык, новые социальные связи внутри своей организации и человек пребывает в печальном состоянии, с духовной точки зрения, это состояние погибели, это состояние страшное.

Специалисты по сектам отмечают, лидеры «Свидетелей Иеговы» манипулируют сознанием, нередко используют гипноз, вынуждают разрушать семейные и дружеские связи, продавать имущество, делать всё, чтобы были деньги на обязательные пожертвования. Ранее деятельность «Свидетелей Иегова» официально запретили в пяти регионах страны. А 20 апреля этого года Верховный Суд признал экстремистскими и запретил все региональные организации вместе с их управленческим центром в России. Это решение ожидает вступления в законную силу.

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE