Search
Close this search box.

Ссора пожилых подружек закончилась уголовным делом

Почти на 7 лет в колонию общего режима отправится 66-летняя женщина. В Среднеканском районном суде, впервые вердикт вынесли присяжные. Следствием и в судебном заседании установлено, женщина убила 82-летнюю знакомую. Конфликт, который стал поводом для преступления, между подругами произошел во время застолья в День пожилого человека. Приговор пока не вступил в законную силу.

Эти кадры лягут в основу доказательственной базы. Следователи практически по минутам восстановят действия Раисы Яркиной. Здесь пенсионерка, покупает горячительное к праздничному столу. А на этих кадрах выходит из подъезда, где с 82-летней подругой, отмечала День пожилого человека. В пакете, как позже установит следствие, – осколки бутылки и молоток – орудия преступления.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

Она использовала молоток и бутылку, которыми нанесла удары по голове погибшей пенсионерке. Впоследствии от этих предметов она избавилась, выбросив молоток и осколки разбитой бутылки в мусорный контейнер. В ходе проведения ОРМ и СД данные предметы были обнаружены и изъяты. Они в последствии стали доказательствами по УД.

Тело 82-летней хозяйки квартиры обнаружат на следующий день. Личность подозреваемой установят за считанные часы. Раиса Яркина признается в убийстве. А позже откажется от показаний. Предоставив следствию другую версию. Якобы преступление совершили, двое мужчин, которых она встретила в подъезде. И воспользуется правом на рассмотрение дела судом присяжных.

Рафаэль Мусин, государственный обвинитель прокуратуры Магаданской области:

Вела она себя в процессе очень спокойно, уверенно. Она полагала, что, будучи хорошо знакомой жителям поселка, из числа которого присяжные были должны будут поверить ей и надеялась на положительный исход в отношение себя. Что присяжные поверят ее версии и вынесут оправдательный вердикт.

За полтора месяца суд отобрал шесть кандидатов в присяжные, которые вынесли обвинительный вердикт.

Мотивом для убийства, как установило следствие, стало оскорбление 82-ухлетней погибшей Раисы Яркиной и ее родственников. 30 июня Среднеканский районный суд огласил вердикт престарелой убийце. Ближайшие 6 лет и 8 месяцев пенсионерка проведет в колонии общего режима.

Ирина Барбачева

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
В Магадане готовят пилотов будущего

В Магадане готовят пилотов будущего

  Увлеченных робототехникой и программированием школьников Магадана собрали на профильную смену и помогли сделать первые шаги в перспективном направлении “Беспилотные…
Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

Магаданская область взяла под опеку Шахтерский округ ДНР

  Колымские парламентарии приняли закон, который распространяет соглашение о сотрудничестве Магаданской области с Донецкой Народной Республики на весь Шахтерский муниципальный…
Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE