Search
Close this search box.

Снег с крыши чуть не убил человека, когда крышу чистили коммунальщики

Прокуратура Магадана начала проверку в истории, которая едва не стоила жизни. С крыши дома в центре города сошли ледяные глыбы и снег. Случайный прохожий остановился за несколько секунд до происшествия. При этом, говорят в надзорном ведомстве, управляющей компании, обслуживающей жилфонд уже выносили предписания о необходимости расчистки крыш.

Сначала пролетел голубь, а затем едва не прошел человек. Камера видеорегистратора автомобиля зафиксировала все подробности. Внезапно и с грохотом с крыши дома сошла настоящая лавина.

Все происходящее из магазина наблюдала продавец. Женщина говорит, что какое-то время не могла открыть дверь: ее засыпало снегом.

Баирма Очарова, продавец: Такой грохот был. Из магазина не могла выйти. Хорошо, что людей не было.

Чистить крыши домов в этом районе должна управляющая компания «Любимый город». Коммунальщики говорят, что на их долю выпало большое количество старых домов сталинских времен постройки с покатыми крышами. Снега же этой весной много, а сейчас он еще и подтаял, превратившись тяжелую и липкую массу. В момент падения снега коммунальщики как раз чистили эту крышу.

Удар был настолько сильным, что повредило крышу и козырек над магазином. Весь этот снег сейчас так и лежит у входа. Его так и не убирали коммунальщики.

Сергей Полушкин, заместитель директора УК «Любимый город»: Пока работали с одной стороны, снег сошел с другой стороны. Погодные условия сами видите какие. Осадков много в том году. Еще и потепление. Снег несанкционированное сам сошел.

Сейчас на месте ЧП работают сотрудники прокуратуры. В ведомстве говорят, что уже ни раз предупреждали управляющую компанию об ответственности.

Илья Максимов, первый заместитель прокурора Магаданской области: Незамедлительно после этого факта выехали прокуроры, включая прокурора города. Установлен ущерб непосредственно. В том числе, и самому зданию. Будет дана гражданско-правовая ответственность в части разрушения крыши, есть элементы повреждения в самом здании. Кроме того, будем давать уголовно-правовую оценку по факту проведения работ, не отвечающих требованиям безопасности.

8-902-505-77-97

В прокуратуре просят очевидцев происшествия обратиться в ведомство. Жителям же рекомендуют быть внимательными на улицах Магадана. Снег сейчас активно сходит с крыш домов, особенно в старой части города.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE