Search
Close this search box.

Ребенок ушел из детсада в Магадане – расследование

Прокуратура, Следственный комитет и Роспотребнадзор проверяют детский сад, из которого в конце прошлой недели самовольно ушел трехлетний ребенок. Мальчика довольно далеко от учреждения заметили случайнее прохожие и передали полицейским. В самом же детском саду даже не заметили исчезновения ребенка.

Свой визит в шестидесятый магаданский детский сад помощник прокурора Магадана Иван Воробьев начинает с осмотра пункта наблюдения. Сюда теоретически стекается вся информация с установленных на территории учреждения камер наблюдения. Но практически – сотруднику прокуратуры самому приходится включать монитор. За происходящим в детском саду здесь и сейчас никто не следит.

бы у пункта наблюдения находился дежурный, он бы обязательно заметил убегающего из детского сада ребенка. Вот трехлетний Матвей бежит по коридорам, а здесь он же уже на улице – без труда выбегает за ворота. При этом ребенок без верхней одежды, догадался надеть только сапоги.
Причин того, что 23 марта 2017 года мальчик беспрепятственно сбежал из детского сада много, говорят сотрудники прокуратуры. Учреждение должно быть зарытым для входа и выхода в течение дня, но на деле все иначе.
Днем эти двери закрыты. На них висит замок. Но домофона нет, поэтому, когда приходят родители, замок просто снимают. И двери, соответственно, открыты для всех.

Родители малышей этой ситуацией обеспокоены. Хотя они склонны больше винить невнимательных воспитателей и самого шустрого малыша.

Сотрудники детского сада поясняют: в перспективе на дверях на воротах поставят домофон, но это когда появятся деньги. Нанять же специального дежурного, следящего за происходящим на камерах наблюдения, учреждение и вовсе не в состоянии. Для этого нужна отдельная ставка. Сотрудники прокуратуры дают свои рекомендации.

Иван Воробьев, помощник прокурора Магадана:

Совместить между штатными должностями функции как по дежурству, так и по видеонаблюдению. Усилить разъяснительную работу среди родителей по воспитанию детей в этом направлении.

В ситуации разбирается и следственный комитет. Возможно, следователи возбудят уголовное дело сразу по двум статьям.

Вячеслав Каночкин, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

В части возможного наличия признаков в части возможного состава, предусмотренного статьей 293 уголовного кодекса РФ – это халатность. А также статьей 238 – это оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

А пока из сада уволили воспитателя, которая следила за группой трехлеток. Женщина, к слову, замещала основного сотрудника, ушедшего на больничный, и плохо знала детей в группе. Со всеми остальными сотрудниками детского сада проводят инструктаж.

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE