Search
Close this search box.

Прокуратура начала проверку в связи с отравлением детей в 30-й гимназии

В инфекционном отделении детской больницы сейчас находятся 8 человек, 10 учеников от госпитализации отказались. Об этом рассказали 12 октября на оперативном совещании, которое провёл губернатор региона Владимир Печеный.

В кабинете губернатора говорят о самочувствии восемнадцати гимназистов. Отравившихся, предположительно в школьной столовой, за сутки на десять больше.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Я детей посетил, они все нормальные, занимаются, уроки делают, то, что касается текущей ситуации, нет основания для какого-либо ажиотажа, ну даже если небольшое количество детей заболело, надо понять причины, разобраться.

За самочувствием школьников сейчас следят во всех магаданских школах детских садах. В тридцатой гимназии организовали дежурство педиатров.

Ирина Ларина, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области:

Сучётом инкубационного периода подобных заболеваний, сегодня все заболевшие должны проявиться.

Это проверяет вся педиатрическая служба Магадана. В гимназию на уроки сегодня не пришли сто семь человек, причины выясняют у родителей.

Татьяна Фризон, директор гимназии №30 Магадана:

Работники медицины у нас в школе, помогают нам, обошли всех абсолютно детей, провели беседу с работниками столовой, проводим все мероприятия по дезинфекции.

Первые сообщения об отравлении детей поступили вечером десятого октября, утром одиннадцатого сотрудники регионального Роспотребнадзора начали расследование.

Ангелина Рубцова, руководитель Управления Роспотребнадзора по Магаданской области:

У нас нет окончательных данный, какой продукт, какой человек, какой механизм передачи, поэтому выводы окончательные делать, сегодня преждевременно, я бы хотела всех предостеречь о слухах, домыслах.

Предварительный диагноз – пищевая токсикоинфекция. Возбудителя сейчас ищут в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии». Пробы взяли с готовых блюд, первую смену кормили котлетой с пюре, продуктов – на завтрак было молоко и яблоко, а также питьевой воды.
Занятия в гимназии сократили до 35 минут, столовую закрыли, пока до понедельника на время лабораторных и медицинских исследований.

Медицинское обследование проходит и персонал школьного пищеблока. Окончательные результаты обещают представить в начале следующей недели. Сегодня также стало известно, что проверку тридцатой гимназии начала прокуратура Магаданской области.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE