Search
Close this search box.

Приговор за мошенничество полицейскому экс-начальнику в Магадане

Четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Такой приговор вынес сегодня Магаданский городской суд бывшему заместителю начальника УМВД России по Магаданской области. Николая Богданова взяли под стражу в зале суда. Его обвиняют по двум статьям Уголовного Кодекса России – в том числе – “Мошенничество” . Приговор пока не вступил в законную силу.

Он не пропустил ни одного судебного заседания. А слушаний по делу Николая Богданова было не менее 15-ти. В этом уголовном деле два эпизода. Мужчину обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере и покушении на присвоении средств в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим обстоятельствам. На приговор бывший заместитель начальника УМВД России по Магаданской области пришел со своим адвокатом.

Из материалов уголовного дела следует: в декабре 2013 года подсудимый, зная о наличии денег в фонде оплаты труда колымского УМВД, предложил премировать шестерых сотрудников. Последние, получив средства, почти 90% отдали заместителю начальника Николаю Богданову. Так он получил более полутора миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Уже через год, в декабре 14-ого, мужчина, поощрил руководителя Медико-санитарной части МВД России по Магаданской области миллионом рублей.

По версии обвинения, Николай Богданов требовал вернуть часть премии ему, однако женщина, поблагодарив за высоко оцененный труд, отказалась отдавать средства.
Николай Богданов отработал в органах внутренних дел почти 20 лет. В Магаданской области – с июня 2011, в статусе заместителя начальника УМВД. Из органов внутренних дел полковника полиции Николая Богданова уволили в сентябре 2015-ого. Когда в отношении него возбудили уголовное дело.
Противоправная деятельность обвиняемого выявлена и пресечена сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального УМВД и ФСБ. Собранные отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета России по Магаданской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Елена Москович, судья Магаданского городского суда:

«Окончательно назначить Богданову наказание в виде лишения свободы в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом 155 т.р. с отбыванием наказания в ИК общего режима. С применением части 3 ст. 47 УК с дополнительным наказанием в виде лишения права занимать должности с осуществлением функций представителя власти, а также должности административно и распорядительно-хозяйствующих полномочий с роком на 3 года».

Обвинение просило наказание в виде лишения свободы на пять лет. Оглашение приговора длилось около трех часов. Расследование около года. Николай Богданов своей вины не признал.

Святослав Ахмадиев, государственный обвинитель:

«Самое главное, на мой взгляд то, что были применены дополнительные виды наказания. То есть с Богданова будет взыскан штраф. Применено дополнительное наказание в вид запрета занимать ему должности на госслужбе. И само главное – лишен спецзвания – полковника внутренней службы».

В пользу областного УМВД с осужденного взыскано более полутора миллионов рублей материального ущерба. В ходе расследования было опрошено почти 60 человек.

Станислав Есин, адвокат:

«Мы ждали оправдательный приговор. И конечно, будем обжаловать. Если вы внимательно слушали, на таких доказательствах, я считаю, осуждать нельзя. Это мы как бы возвращаемся в 19 век, когда модно было донести – три человека донесли – человека посадили. Здесь так же».

Приговор пока не вступил в законную силу. У Николая Богданова и его адвоката есть 10 дней для подачи апелляции. Экс зам.начальника регионального УМВД взят под стражу в зале суда.

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

Тенькинского предпринимателя поймали на попытке дачи взятки

    Передача незаконного вознаграждения проходила под прицелом видеокамер. В попытке дачи взятки обвиняют одного из предпринимателей региона, который занимался…
Сорвался с высоты, остался жив, но получил тяжкий вред здоровью

Сорвался с высоты, остался жив, но получил тяжкий вред здоровью

По факту получения работником травм на производстве возбуждено уголовно дело. Речь о несчастном случае, который произошел 14 февраля на строящемся…
Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

Контроль за уровнем звука - чем опасен непрерывный шум

    В 2023 году в Управление Роспотребнадзора поступило 30 обращений от жителей областного центра по нарушению тишины в многоквартирных…
Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

Всех пострадавших в аварии Ми-8 доставили в Магадан, несмотря на снежную бурю

В Магадан прибыли два вертолета с пострадавшими пассажирами и травмированными членами экипажа Ми-8. Борт, который перевозил вахтовых работников, экстренно сел…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE